На БУТБ прошли крупные торги пиломатериалами - в Китай продано продукции на 12 миллионов долларов

Свыше 62 тысяч метров кубических пиломатериалов общей стоимостью 85,5 миллионов юаней, или 12,3 миллиона долларов в эквиваленте, реализованы в Китайскую Народную Республику на специальной экспортной торговой сессии, состоявшейся на Белорусской универсальной товарной бирже.


По информации БУТБ, торги стали рекордными как по сумме совершенных сделок, так и по объему проданного в КНР ресурса. В торговой сессии приняли участие три белорусских продавца и 13 иностранных покупателей.

-- Специальные торговые сессии отличаются от обычных экспортных торгов тем, что стоимость лота уже включает в себя доставку товара до определенного пункта в стране назначения -- в данном случае в Китае. Это значит, что даже если лот куплен нерезидентом КНР, он все равно обязан реализовать товар на китайском рынке. В связи с этим, помимо восьми китайских компаний, в качестве покупателей в прошедших торгах участвовали представители пяти стран Азии и Европы. При этом нельзя не отметить достаточно высокий уровень конкуренции. Так, на некоторые лоты претендовали по 3-4 участника, а рост стартовых цен достигал 4 процентов. В результате резиденты КНР и Сингапура приобрели 10 лотов пиломатериалов объемом 62,2 тысячи кубометров, то есть половину от всей выставленной на торги пилопродукции, -- сообщили в пресс-службе БУТБ.

Специальные торговые сессии по реализации пиломатериалов в Китай проводятся на БУТБ с декабря 2020 года при поддержке Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь. Главная цель -- диверсификация экспортных поставок продукции отечественных деревообрабатывающих предприятий и увеличение экспортной выручки за счет применения конкурентного механизма биржевых торгов. Свой ресурс на спецсессии выставляют не только подведомственные Минлесхозу организации, но и частные деревообработчики.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter