На БУТБ прошли крупнейшие торги кожевенной продукцией

Двенадцать сделок на общую сумму около 500 тысяч долларов совершены по итогам экспортных торгов дубленым полуфабрикатом «вет-блю» на Белорусской универсальной товарной бирже. С начала года эта торговая сессия стала крупнейшей, рассказали в пресс-службе БУТБ.


Регулярные сессионные торги дубленым полуфабрикатом на экспорт проводятся на биржевой площадке с 29 апреля. За это время за рубеж реализована кожевенная продукция на общую сумму 5,5 миллиона долларов. Лидер по закупкам Польша с суммой сделок 2,1 миллиона долларов. Второе и третье места занимают Великобритания и Россия с суммами сделок 1,3 и 1 миллион долларов соответственно. Кожа «вет-блю» белорусского производства также поставляется в Италию, Литву и Швейцарию, где в кратчайшие сроки удалось найти потенциальных покупателей и привлечь их на торги, сообщили в пресс-службе.

Представители биржи подчеркнули, что в сентябре активность иностранных покупателей на торгах полуфабрикатом «вет-блю» заметно повысилась:

Практически за каждый выставленный на продажу лот идет конкурентная борьба, участвуют компании как минимум из 34 стран. При этом выкупается вся предлагаемая белорусскими кожевенными предприятиями продукция. Если говорить о рыночной конъюнктуре, то это однозначно рынок продавцов, и они этим успешно пользуются.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter