На БУТБ почти в три раза выросли объемы закупок металла по схеме "поставка против платежа"

В первом полугодии 2022 года по принципу "поставка против платежа", который гарантирует стопроцентное исполнение обязательств, реализовано 8,5 тысячи тонн черного металлопроката на сумму 29,4 миллиона рублей. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года продажи металла по этой схеме выросли в 2,9 раза в натуральном выражении и в 2,7 раза в стоимостном, сообщили в пресс-службе БУТБ.


На бирже пояснили, что поставки против платежа стали особенно востребованными начиная со второго квартала 2022 года на фоне неопределенности, возникшей на рынке Российской Федерации, откуда Беларусь импортирует значительную долю продукции черной металлургии. В этих условиях применение биржевого механизма позволило нашим предприятиям закупать по предоплате необходимые объемы металла, одновременно сводя к минимуму риск неисполнения или ненадлежащего исполнения сделки.

– Особенность поставки против платежа в том, что при такой схеме расчетов учитываются интересы продавца и покупателя. Первый застрахован от неоплаты или несвоевременной оплаты за отгруженный товар, второй  от непоставки товара, срыва сроков или доставки продукции ненадлежащего качества. По сути это классический банковский аккредитив, но с использованием счетов биржи. Причем, как правило, оплата производится в течение 3-5 рабочих дней после регистрации сделки, но при условии, что готовность товара к отгрузке подтверждена. То есть денежные средства участников торгов не "замораживаются" на длительный срок на биржевых счетах, что также повышает привлекательность этой схемы, – сообщили в пресс-службе БУТБ.

В первом полугодии в биржевых торгах металлопродукцией на условиях поставки против платежа приняли участие 125 поставщиков и потребителей металла, в том числе нерезиденты Беларуси. Многие из них регулярно используют эту схему расчетов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter