На БУТБ начались еженедельные торги пищевым сырьем на внутренний рынок

На Белорусской универсальной товарной бирже начали проводиться еженедельные торги пищевым сырьем на внутренний рынок. Торги проходят по принципу обратного аукциона, что позволяет отечественным предприятиям пищевой промышленности расширять круг поставщиков и снижать издержки на закупку пищевых добавок, ароматизаторов, наполнителей и других компонентов, используемых при производстве продуктов питания. 

Иллюстративное фото

-- Торги пищевым сырьем проводятся по понедельникам в рамках одной торговой сессии с плодоовощной продукцией и бакалеей. Белорусские предприятия пищевой отрасли могут закупать широкий перечень сырьевых позиций, включая крахмал и крахмальную патоку, желатин, кондитерский жир, заменители какао-масла, лимонную кислоту, дрожжи, пищевую соду, пшеничный глютен, загустители. Главная задача биржи -- сконцентрировать на торгах как можно больший объем предложения и обеспечить достаточный ассортимент продукции, чтобы отечественные предприятия смогли  закрыть если не всю, то существенную часть потребностей в сырье, – отметили в пресс-службе БУТБ.

По итогам 11 месяцев 2022 года объем сделок по реализации сельхозпродукции на БУТБ вырос в стоимостном выражении на 16 процентов и составил 1,8 миллиарда рублей. Более 42 процентов от этой суммы пришлось на продажи шрота масличных культур и кормовых добавок на внутреннем рынке. В экспортном направлении наибольшим спросом пользовались растительные масла, свекловичный жом и меласса, а также аминокислоты белорусского производства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter