На БУТБ начали реализовывать плодоовощную продукцию для торговых сетей и предприятий пищепрома

На Белорусской универсальной товарной бирже началась реализация плодоовощной продукции для розничных торговых сетей и предприятий пищевой промышленности. Как отметили в пресс-службе БУТБ, работа по формированию на биржевой площадке пула поставщиков еще не завершена, тем не менее уже совершены первые сделки на общую сумму более 1 млн рублей.

Торги плодоовощной продукцией – это новый проект биржи, который, с одной стороны, позволит компаниям-переработчикам максимально оперативно закупать необходимое им сырье, а с другой – облегчит отечественным производителям выход на внешние рынки. Чтобы как можно быстрее начать торговлю новым видом товаров, было решено организовать продажу фруктов и овощей в рамках секции промышленных и потребительских товаров. В отличие от классических товарных секций торги здесь проводятся не по расписанию, а по мере поступления заявок от продавцов и покупателей.

Что касается плодоовощной продукции, то интерес со стороны участников рынка, безусловно, есть. Об этом свидетельствуют две первые сделки, зарегистрированные в торговой системе. Это закупка вишни на сумму 310,5 тысячи рублей и персиков – на 758,4 тысячи рублей. Кроме того, сейчас на бирже организуются торги по закупке чернослива, а также размещены заявки на продажу томатов на экспорт. Не исключено, что после того, как сформируется достаточно широкий круг постоянных участников, биржевая торговля овощами и фруктами перейдет в формат сессионных торгов по аналогии с другими товарами сельскохозяйственной группы, прокомментировали в пресс-службе БУТБ.

kryzhevich@sb.by

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter