На бумаге пасек нет

В статье В.Козлович «Последний полет шмеля» («СБ» за 22 июля) рассказывалось о гибели пчел, с которой столкнулись хозяева пасек из Пружанского района...

В статье В.Козлович «Последний полет шмеля» («СБ» за 22 июля) рассказывалось о гибели пчел, с которой столкнулись хозяева пасек из Пружанского района. Пчеловоды считают, что виноваты хозяйства, которые проводят химическую обработку полей без предупреждения. В ответе на публикацию из Брестского облисполкома за подписью заместителя председателя Якова Буховецкого говорится: «С целью определения обстоятельств гибели пчел, размера ущерба, порядка возмещения убытков было проведено заседание комиссии, созданной в Пружанском райисполкоме, с участием заявителей». Потерпевшим комиссия признала только одного пчеловода, и ему хозяйство выделило 2 тонны зерна в качестве частичной компенсации. Остальным рекомендовано обращаться в суд.


«В связи с отсутствием информации о существовании остальных пасек, расположенных на расстоянии 5 километров от полей хозяйств, ветеринарно–санитарных паспортов пасек, личное информирование пострадавших о проведении химической обработки рапса не проводилось», — сообщается в письме.


Однако в статье ставился вопрос: почему в сельсоветах не знают о пасеках, которые существуют десятки лет, почему процедуру получения «паспорта» для пчел не сделать простой и понятной? Ответа на вопросы в письме из Брестского облисполкома, к сожалению, нет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter