На букву “л”

Тридцатитрехлетний сын моей еще со студенчества подруги до сих пор не женат. И все у парня есть: хорошее образование, вполне престижная работа, собственная небольшая квартира и машина... И не ботаник он, и не зависает в соцсетях надолго, и вполне симпатичный... А вот надо же, при таком обилии невест и дефиците женихов даже девушки у него нет! Думаю, виной всему мама, то бишь моя подруга, вбившая парню в голову, что его будущая жена обязательно должна быть “честной”, то есть девственницей. Не будем вдаваться в подробности определения сего достоинства девушки, заметим только на минуточку, что наш парень родился вне брака, и никому из друзей или знакомых и в голову не пришло осуждать его маму за, мягко скажем, легкомыслие. Воспитывая свое чадо, подруга не уставала повторять, что родила ребенка для себя, а потому будет устраивать его жизнь по своему разумению. И устраивает: в квартире сына поселила квартирантов, самого — в комнату к бабушке и контролирует каждый его шаг. А тот, к моему огорчению, почему-то не бунтует...

Почему я огорчаюсь? Да потому что пропустит наш парень самое важное в жизни, то, что, собственно, и есть смысл этой жизни — любовь. Такую, о которой тоскует последний герой Александра Кабакова: “Любовь нельзя рассказать. Можно описать цвета и даже запахи, можно вспомнить слова и стоны, можно назвать все по имени и определить место. Но нельзя передать другому ту пустоту, которая появляется на месте сердца и заполняется иным существом, и рот заполняется иной плотью, и жизнь заполняется иной жизнью, и ее кровь заполняет твои жилы”. Такую любовь и надо торопиться искать. Это ведь только в пословице говорится, что “судьба и на печи найдет”. Но другая пословица с ней тут же спорит: “Под лежачий камень вода не течет”. Знаю, знаю, многие не согласятся со мною, дескать, в современном мире индивидуализма, когда культивируется удовольствие тела, такой скромный и неиспорченный мальчик дорогого стоит. Но я ведь не за то, чтобы он кинулся во все тяжкие, я — за нормальную молодость: с влюбленностями, страданиями, неразделенной любовью, которая все-таки — любовь. И я — за традиционный брак вовремя, венцом которого, извините за пафос, становятся дети.

А других крайностей — сколько угодно. И жизнь их приверженцев кажется мне еще более жалкой и никчемной. Флингеры, например. За этим звучным словом скрывается обыкновенный секс без обязательств. Познакомились по интернету, переспали и разбежались. И завтра — новая виртуальная охота,и реальная встреча с тем или той, кого зовут Никто. У моей знакомой тридцатилетней флингерши взгляд больной коровы. Секс на раз-два, похоже, уже не приносит ей удовольствия. Она уже ничего не ждет от жизни, давясь птичьими прелестями случайных встреч... И еще я наверняка знаю, что она очень тоскует по обычной семье “с обедами и детями”.

“Главное всегда возвращается, жизнь обязательно замыкает круг. И лжец будет обманут. Будет побежден победитель. У грабителей все отнимут. И первая любовь вернется последней, и отомстит за вину, которой не было”. Это опять цитата из Кабакова, которого особенно сладко перечитывать в прохладе парка нынешним жарким летом. А вы обсуждали в своей семье возможности так называемого гражданского брака, или бойфрендизма?

Встречаемся по субботам.

Поговорим!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter