Информационную войну оппопомойки ведут по лекалам фашистской Параллели

На броне от инфопуль

Пишет мне поздним вечером в воскресенье одна женщина. Москвичка, с высшим образованием, вроде бы разумная и обычно трезвомыслящая. Но в послании ее одни эмоции, переходящие в откровенный бред. Наслушавшись, начитавшись и насмотревшись информации из соцсетей, оказалась полностью дезориентирована. «Я вообще не знаю, что мне теперь делать. Может быть, в Польшу или Беларусь уехать? — пишет она мне. — Или бежим в Грецию вместе, отсидимся там». Собственно, на женщин, матерей, другие особо уязвимые группы в первую очередь и был направлен шквальный артобстрел антироссийской и антибелорусской пропаганды в пресловутой гидре Meta: Facebook, Instagram и прочих щупальцах. Разберем, что нам впаривают и где мы это тухлое блюдо уже видели, ведь на то и Год исторической памяти.


Две вещи видны не только мне, но и коллегам отчетливо. Во-первых, эти приемчики активно тренировали на белорусах еще начиная с августа 2020 года. Дешевыми их не назовешь: проплачена огромная «реклама» плюс блогерские мнения. Во-вторых, почерпнули они их в фашистской пропаганде. А у белорусов к такому «творчеству», как мне кажется, прививка должна быть на генетическом уровне. Но напомнить очень даже стоит.

Итак, какие цели, если верить историческим источникам, ставила пропаганда вермахта? Устрашение противника, подрыв авторитета государственного и военно-политического руководства, побуждение к добровольной сдаче в плен и к дезертирству, усиление недовольства гражданского населения положением в стране, рост тревоги за судьбу родных. И абсолютно все эти посылы сегодня буйным наркоцветом в соцсетях. И немыслимые цифры якобы погибших, и фейковые фото сбитой техники, в том числе видео из игрушек-симуляторов, и многочисленные призывы ко всем категориям. Даже мемы типа солдат, призывающих: «Ваня, иди домой! Тут водки нет, Ваня» — как под копирку слизаны с листовок времен Третьего рейха. Схема та же — яркая картинка, короткий и даже туповатый посыл. Вроде уже набившего оскомину про «русский корабль». Почему так примитивно? В состоянии стресса мозг и воспринимает только такие простые команды. Или вот как учили пропагандисты фюрера: «Обыкновенные люди обычно гораздо более примитивны, чем мы воображаем. Поэтому пропаганда, по существу, всегда должна быть простой и без конца повторяющейся. В конечном счете самых существенных результатов во влиянии на общественное мнение достигнет только тот, кто способен свести проблемы к простейшим выражениям и у кого хватит смелости постоянно повторять их в этой упрощенной форме, несмотря на возражения интеллектуалов».

Приведу три ярких примера. Инстадива, не писавшая ничего умнее, чем «Боже, а что это блестит на Пхукете? Це я — золото», и позировавшая с голой попой во всех ракурсах, а тут бац на черном фоне: «Обращаюсь ко всем подписчикам из Беларуси». И текст, рассчитанный на усиление тревоги, явно не ею писанный. Дальше — больше. В следующем посте уже прямое предложение сдаться… за деньги: «Как только солдаты с военной техникой сдаются, они получают деньги. Амнистия — после суда. Но главное, что они могут прямо сейчас сдаться и прямо сейчас получить деньги». Послание дублируется как минимум четыре раза в одном коротеньком посте. Одной мне видится «чат хромого беса» и подобные ему, где раздаются задания таким блогеркам? А вот что писали их предшественники в немецких агитках: «Штыки в землю! И скорее к немцам или домой! За хорошее поведение или работу ты получаешь особую награду!» Или так: «Другие ваши перешли к нам или в плен. Они живут даже лучше вас, потому что по горло сыты». Тут, как видим, трудности перевода немцев выдали с головой. И белорусы «по горло сыты» разжиганием розни между славянами.

А что в это время на повестке у наших беглых экстремистов? Там публикуют целые инструкции для «дезертиров», причем белорусских, заранее сеют панику: «Если вы военнообязанный, инструкция по ссылке», «Если вы действительно невыездной, то рекомендуем скрываться на территории Беларуси или России. Основы безопасности для жизни в подполье…». Это на кого рассчитано? На будущих а-ля литовских «лесных братьев»? Но все объясняется строчечками ниже и коротким словом «сбор». Якобы на поддержку всех этих «белорусских добровольцев» хтивые шакалы пропаганды собирают деньги. И лозунги, которые коллаборанты писали на стягах еще во время Великой Отечественной, вставить не забывают. Наша армия на своей территории, в своем доме, а беглые раскачивают женщин фейками. Впрочем, то же происходит и в российском сегменте интернета. Устрашение, призыв к дезертирству, тревога. Напомню, как шайка оппо-СМИ так же дружно гавкала на наших ребят, защищавших порядок летом 2020-го. Выстояли. И теперь выстоим, не их нацистскими приемами нас брать за живое. Просто некоторым нужно время на создание брони от инфопуль.

yasko@sb.by

Рисунок Олега КАРПОВИЧА.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter