На Брестчине завершилась республиканская акция "Наш животновод"

Акция, которая ежегодно проводится с целью повышения престижа профессии животновода, поощрения лучших работников отрасли, в регионе стартовала в начале декабря прошлого года, завершилась к 1 апреля нынешнего. За это время лидеры областного профсоюза работников АПК, руководители районов и сельхозпредприятий посетили все 1028 животноводческих объектов Брестчины, вручили их работникам за добросовестный труд награды и ценные подарки, обсудили проблемные вопросы, промониторили бытовые условия.


В Дрогичинском районе на финальном этапе акции ее участники посетили коллектив одного из флагманов животноводства Брестской области СПК "Осовецкий". Недавно труженики этого сельхозпредприятия были удостоены Благодарности Президента Республики Беларусь за значительный вклад в развитие сельскохозяйственной отрасли страны и достижение высоких производственных показателей. До этого у них было много других высоких наград.

Лидер Дрогичинской районной профсоюзной организации работников АПК Алла Комиссарчук вместе с руководителем СПК "Осовецкий" Станиславом Цынкусом и председателем профкома Ниной Ярмоцык чествовали тружеников МТФ "Осовцы-3", которую более 30 лет возглавляет Лариса Ярмоцык. За достигнутые результаты коллективу фермы вручили диплом и ценные подарки.

В прошлом году на МТФ "Осовцы-3" продуктивность дойного стада достигла почти 9 тысяч килограммов, увеличившись за сезон на 184 килограмма. Сейчас снова прибавляют. За первый квартал валовое производство молока нарастили на 4,4 процента. Кстати, плюсуют и в целом по хозяйству. По валу за январь март приросли на 6,8 процента. Молоко на переработку отправляют только сортом экстра.

Благодаря современным технологиям, стабильному запасу кормов, старанию и профессионализму животноводов молочная отрасль демонстрирует хорошие результаты и в Брестской области. За два месяца производство продукта, приносящего сельхозпредприятиям основную выручку, выросло на 4,9 процента к аналогичному прошлогоднему периоду.

Председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Анатолий Щупленков рассказал sb.by, что в марте динамику сохранили:

В эти дни продуктивность каждой буренки составляет в среднем 18,87 килограмма на 580 граммов больше, чем год назад.

kurets@sb.by

Фото Алексея ГАНЧУКА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter