На Брестчине за недостоверный учет рабочего времени наказаны более 60 должностных лиц

Органы прокуратуры Брестской области в 2017 году за правонарушения коррупционной направленности, связанные с недостоверным учетом рабочего времени, привлекли к дисциплинарной и материальной ответственности 61 должностное лицо, сообщили в Генпрокуратуре Беларуси.


Там рассказали, что в ходе проверок органы прокуратуры региона выявили факты составления должностными лицами заведомо фиктивных трудовых соглашений и хищения денег под видом выплаты премий, надбавок и зарплаты за работы, которые фактически не выполнялись или были выполнены не в полном объеме.

В частности, в Лунинецком районе было возбуждено уголовное дело в отношении бывшего директора музыкальной школы за начисление зарплаты липовым сотрудникам, фиктивно трудоустроенным на должности учителей и руководителей кружков.

Аналогичные дела были возбуждены в прошлом году в Пинском и Пружанском районах.

Также были вскрыты факты начисления зарплат сотрудникам за время их отсутствия на рабочем месте.

Например, прокуратура Ивановского района установила, что заместитель директора райцентра культуры с ноября 2013 года по январь 2017-го более 20 дней находился за пределами страны по делам, не связанным с работой. При этом руководителю за это время была незаконно начислена заработная плата. Он был привлечен к дисциплинарной и материальной ответственности.



Подготовил Сергей ГРУДНИЦКИЙ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter