На Брестчине выборочно приступают к полевым работам

Вывозкой органических удобрений на поля сельхозпредприятия занимались большую часть календарной зимы, чему способствовала погода. Снежный покров на большей территории региона не превышал 5 сантиметров, да и тот к началу февраля сошел. В некоторых хозяйствах уже приступили к подкормке минеральными удобрениями сенокосов и пастбищ. Главным образом, технику выводят в южных районах.

Фото из архива.

В ивановском ОАО "Снитово-Агро" калийными удобрениями подкармливают многолетние травы и лугопастбищные угодья, под которыми занято соответственно 455 и 1990 гектаров. Главный агроном Александр Лукша отмечает, что для пополнения кормовой базы позаботиться о травах сейчас важно:

Два сезона подряд в расчете на условную голову скота заготавливаем свыше 39 центнеров кормовых единиц травяных кормов. Это хорошее подспорье для животноводства, демонстрирующего стабильный результат.

В прошлом году по продуктивности дойного стада ОАО "Снитово-Агро" вышло на второе место в Брестской области. От каждой коровы здесь надоили в среднем 9594 килограмма молока. Чтобы прибавлять дальше, нужен сбалансированный рацион и качественные корма.

Подкормку калийными удобрениями на комплексе "Роса" проводит Иван Головчук. Выработка в смену у него составляет около 130 гектаров. С первых дней взял хороший темп.

В Ивановском районе большинство сельхозпредприятий начали подкормку сенокосов и пастбищ. Некоторые вносят минеральные удобрения под яровой сев. Полевые работы постепенно набирают обороты.

Обеспеченность минеральными удобрениями в Брестской области выше прошлогодней. Председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Анатолий Щупленков рассказал sb.by, что в этом сезоне для проведения ярового сева агросектору нужно 197,9 тысячи тонн действующего вещества минеральных удобрений:

Более половины к этому объему уже накоплено. Прошлогодние темпы опережаем примерно на 20 процентов. С каждым сезоном увеличиваем долю органических удобрений. В минувшем году при плане 9,6 миллиона тонн фактически внесли свыше 10 миллионов тонн. В значительной степени это позволяет добиваться лучшей урожайности.

kurets@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter