На Брестчине весеннее половодье не превысит средних многолетних значений

Таковы прогнозы специалистов, которые уже несколько недель мониторят ситуацию.

Февраль на территории Брестской области, по оценкам метеорологов, был значительно теплее климатической нормы. Снег в южных и юго-западных районах растаял уже в первых числах месяца. Устойчивый покров так и не образовался. В результате до отметок, когда реки выходят на пойму, далеко. Уровень воды в Горыни, Пине, Припяти, Западном Буге, которые чаще всего выходят из берегов, в пределах допустимых значений. Тем не менее ситуация под постоянным контролем.

В Столинском районе в рамках республиканской акции "Единый день безопасности" провели итоговую тренировку по предотвращению и ликвидации возможных аварийных ситуаций на мелиоративных и водохозяйственных объектах в период весеннего паводка. В ней участвовали специалисты по эксплуатации мелиоративных систем Пинского, Столинского, Лунинецкого и Ганцевичского ПМС. Официальный представитель Брестского областного управления МЧС Сергей Машнов рассказал, что основное внимание уделили организационным мерам по подготовке объектов к возможному паводку: оценке состояния гидротехнических сооружений водохранилищ и прудов, их соответствию проектным параметрам, надежности и безопасности эксплуатации. 

Учебу с населением провели и в агрогородке Белоуша Столинского района. Управляющий делами Белоушского сельисполкома Наталья Костюк:

— Наши люди знают, как вести себя при паводке. И все-таки получить подробную информацию, послушать инструктаж никогда не будет лишним. Рядом с агрогородком протекает река Горынь. Подворья она затапливает часто, особенно на улицах Набережной и Ленина. Правда, два последних года большой воды не было. 

Снег в Белоуше и соседних деревнях полностью сошел. Уровень воды в Горыни поднялся (на гидропосту Викоровичи он составляет 270 сантиметров, но из берегов река выходит при 450). То есть до опасных значений далеко. Если март будет щедрым на осадки, то вода, конечно, прибудет.

Начальник филиала "Брестоблгидромет" Сергей Вавринюк сообщил, что в ближайшие дни ожидается похолодание. Правда, продлится оно недолго. Уже на следующей неделе в ряде районов Брестчины столбик термометра может подняться до 10 градусов тепла и выше. Возможно, уже ранней весной в некоторых местах будет ощущаться дефицит влаги. Уровень воды в мелиоративных каналах постоянно мониторят. В случае необходимости шлюзы будут перекрывать. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter