На Брестчине вакцинированы 75 процентов жильцов пансионатов

В Брестской области 2322 подопечных в домах-интернатах, и привито их российским и китайским препаратами против коронавируса порядка 75 процентов. Это говорит о том, что в регионе особенно заботятся об уязвимом контингенте. Среди сотрудников, которых 1445, кампания в разгаре, защищено пока 22 процента. Однако это не помешало соцучреждениям региона выйти из вахтового режима дежурств. Благодаря тому, что вкупе количество защищенных среди подопечных и работников – 70 процентов и выше.


– Сегодня у нас еще пополнение среди привитых – 50 человек в Телеханах Ивацевичского района. Сначала использовали российский профилактический препарат, сейчас в активном ходу китайский. Всего в регионе 11 домов-интернатов, из них девять психоневрологических, в том числе детский, и два общего типа в Барановичском и Брестском районах. Директора сами показывают пример – следуют за уколом первыми. Некоторые представители администрации решили доставлять своих подопечных для прививки в районные медучреждения, чтобы уменьшить нагрузку на систему здравоохранения. Допустим, из Жабчицкого пансионата группы по 10 человек за прививкой направляются в Пинск. Однако в основном медики приезжают в соцучреждения сами. А люди понимают, что вакцинироваться надо. Иначе как? Постоянно работать вахтовым методом? Он, безусловно, действенен в недопущении заражений, но дорогостоящий, – обращает внимание заместитель начальника подразделения комитета по труду, занятости и соцзащите облисполкома Вячеслав Морозюк.

Руководители показывают пример, и подопечные тоже защищаются. Процедура проходит у всех без осложнений. В Коссовском психоневрологическом доме-интернате для престарелых и инвалидов привито 96 процентов проживающих. Из 242 человек лишь 10 остались без укола, на то были свои причины – онкологические заболевания либо обострение других недугов. В штате пансионата 169 сотрудников, больше 30 из них с прививкой. Пока среди этого контингента вакцинация только начинается, однако соцучреждение с 1 апреля перешло из вахтового в обычный режим работы.

– Я и сам вакцинировался, второй компонент принимаю 26 апреля, – улыбается директор пансионата Станислав Матиевский. – Жильцы и сотрудники защитились китайским препаратом, к нам для процедуры приезжали врач и две медсестры из Ивацевичской райбольницы. Плюс были задействованы врачи и медсестры нашего соцучреждения. Привитые после введения вакцины чувствовали себя хорошо, медики взяли их самочувствие под полный контроль: трижды в день измеряли температуру, мониторили состояние в целом. Преимущественно подопечные у нас в пожилом возрасте, все недееспособные.

Начали прививаться постояльцы в марте. Вакцины пока хватает, будет в достатке и дальше. Тем более массовый выпуск российского аналога скоро начнется в Беларуси. Но и сейчас, в активную профилактическую пору, пансионат в противоэпидемических мерах не расслабляется! Обеззараживают помещения противовирусной установкой, обрабатывают дезрастворами, и строгий контролер в этом – местная санстанция.

В первую волну среди подопечных были случаи заражения, реакция последовала мгновенно, помог отработанный в стране алгоритм. Оперативно развернули изоляторы, перепрофилировали отделение, организовали шлюзы. Жильцы питались не в столовой, а в палатах, чтобы меньше между собой пересекаться. Их контакты максимально ограничивались. Благодаря этому вирус не распространился, а заразившиеся благополучно выздоровели.

Фото: архив БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter