На Брестчине в июле 5 человек попали в больницу из-за отравления грибами

Дождливый июль поспособствовал тому, что в Брестской области грибной сезон в самом разгаре. На рынках торгуют лисичками, сыроежками, подберезовиками. Есть и первые случаи отравлений грибами.

Фото pixabay.com

По словам заведующей отделом гигиены ГУ "Брестский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья" Людмилы Брезовской, в июле они зафиксированы в Дрогичинском и Кобринском районах, а также в Барановичах: 

- Все пострадавшие, а им от 58 до 77 лет, почувствовали недомогание после употребления в пищу грибов. Опасение вызывает тот факт, что зачастую население собирает неизвестные грибы.

Такой случай недавно был в Дрогичинском районе. Пожилые люди во дворе собственного дома нашли грибы, похожие на шампиньоны, и приготовили из них блюда. Через некоторое время после употребления их в пищу пенсионеры 1943 и 1948 годов рождения почувствовали недомогание, однако еще несколько дней лечились дома подручными средствами. 19 июля с предварительным диагнозом отравление грибами их доставили в больницу, где лечение они проходят до сих пор. 

Специалисты Брестского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья напоминают,  что свежие грибы являются продуктом скоропортящимся. Их обработку необходимо проводить не откладывая и хранить их в условиях холода. Отваривать грибы необходимо дважды, при этом каждый раз отвар сливать. И не в коем случае не употреблять в пищу неизвестные грибы. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter