На Брестчине в 2021 году оздоровили почти 10 тысяч детей с загрязненных радиацией территорий

Немногим менее 10 тысяч детей, проживающих или обучающихся в учреждениях образования на территории радиоактивного загрязнения Брестской области, прошли санаторно-курортное лечение и оздоровление в 2021 году, сообщили в Республиканском центре по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения.


Там напомнили, что в соответствии с действующим законодательством несовершеннолетние дети, проживающие или обучающиеся в учреждениях образования на территории радиоактивного загрязнения, в зоне последующего отселения, в зоне с правом на отселение и в зоне проживания с периодическим радиационным контролем, имеют право на ежегодное бесплатное санаторно-курортное лечение или оздоровление. Продолжительность пребывания детей в санаториях — 24 дня, что является оптимальным сроком для проведения полного курса лечения и оздоровления.

— В 2021 году в области за счет республиканского бюджета данной категории детей реализовано 10 840 путевок, в том числе 9739 для детей и 1064 для сопровождающих лиц, — проинформировали в центре. — На эти цели израсходовано 10,1 миллиона рублей государственных средств, в том числе 357,6 тысяч рублей на проезд до санаторно-курортных организаций и обратно. Охват в 2021 году составил 59,1 процента от подлежащих санаторно-курортному лечению и оздоровлению детей данной категории (для сравнения: в 2020 году — 47,6 процента, в 2019 году — 63,5 процента).

Детей дошкольного возраста и детей-инвалидов направляют в санаторно-курортные организации в сопровождении одного из родителей, школьники выезжают на оздоровление и санаторно-курортное лечение организованными группами в сопровождении педагогов.

— Для приема детей, выезжающих на лечение и оздоровление в составе организованных групп в Брестской области функционирует две специализированные здравницы — ДРОЦ «Колос» в Кобринском районе и ДРОЦ «Свитанак» в Пинском районе, — отметили в центре. — Также данная категория детей в 2021 году получила санаторно-курортное лечение и оздоровление в санатории Чаборок» (Барановичский район, Брестская область), ДРОЦ «Ждановичи» (Минская область), ДРОЦ «Надежда» (Минская область), ГУ «Санаторий «Белая Русь» (Туапсинский район, Российская Федерация). Здравницы расположены в экологически благоприятных регионах, в удалении от крупных производственных предприятий, в живописных местах, окруженные лесными массивами, вблизи водоемов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter