На Брестчине удалось втрое снизить годичную летальность пациенток с раком груди

За 10 лет в Брестской области удалось в три раза снизить летальность пациенток с раком груди в первый год жизни после диагноза. В целом на Брестчине, несмотря на рост заболеваемости, смертность от рака молочной железы за последние 10 лет снизилась с 22 на 100 тысяч женского населения области в 2010 году до 21,2 в 2019-м. Об этом сообщил главный врач Брестского областного онкодиспансера Руслан Лукьяновский во время пресс-конференции по случаю Всемирного дня борьбы с раком груди, который выпадает на 15 октября.


Руслан Лукьяновский подчеркнул, что растет выявляемость рака молочной железы на начальных стадиях:

– В 2010 году выявлено 70,5% пациенток с раком на I–II стадиях, в 2019 году – 74,2%. При раннем выявлении данной патологии и надлежащем лечении рак молочной железы можно вылечить с высокой степенью вероятности. Для улучшения ранней диагностики в Брестской области проводится скрининг путем маммографического исследования молочных желез. За время проведения скрининга прошли обследование около 70 тысяч женщин, выявлено 390 случаев рака, в том числе на ранней стадии – 87,9 %.

Руслан Лукьяновский отметил, что сегодня в больницах и поликлиниках имеется 14 маммографов, один из них – передвижной. В 2021 году за счет бюджетных средств области планируется закупить еще два передвижных маммографа – для обследования женщин в отдаленных от межрегиональных центров (Брест, Барановичи, Пинск) районов.

Важная роль в профилактике и выявлении заболеваний молочных желез принадлежит гинекологической службе. Так, в 2019 году во время посещений женщинами смотровых кабинетов было выявлено 1684 предраковых заболевания молочной железы и 50 опухолей. В 75% случаев – это начальные стадии рака.    

В онкомаммологическом отделении Брестского областного онкодиспансера ежегодно проводится более тысячи операций по удалению у женщин доброкачественных и раковых опухолей. Из них около 70 операций – высокотехнологичные, при которых молочная железа после удаления или частичного удаления реконструируется.  
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter