На Брестчине техника выходит в поле

Пару недель назад, когда земля была скована морозом и утопала в снегу, вряд ли можно было предположить, что в Брестской области техника на поля выйдет в конце февраля. Между тем, так происходит уже третий сезон подряд. Резкое потепление в конце календарной зимы позволило хозяйствам южных районов приступить к подкормке минеральными удобрениями многолетних трав и другим полевым работам. 

В Кобринском районе во всех хозяйствах активизировали вывозку на поля органических удобрений. В ОАО "Городец-Агро"  сейчас главный упор сделали на накопление минеральных удобрений и средств защиты растений. Яровой клин составит в общей сложности более 5,5 тысячи гектаров, большую часть из которых отводят под кукурузу. 

В ОАО "Покровский" начали подкармливать калийными удобрениями многолетние травы. К этой работе приступают и в ОАО "Стригово", где  предстоит подкормить 720 гектаров, отведенных под эти культуры. Затем настанет очередь озимых зерновых. 

Снег с полей на Кобринщине сошел практически полностью. В южной части района в низинных местах есть подтопления. Впрочем, в самой почве, по наблюдениям специалистов, запасы влаги не слишком велики. Так что уходящая снежная зима посевам должна быть на пользу. 

Первый заместитель председателя Кобринского райисполкома, начальник райсельхозпрода Андрей Лукиянчик рассказал, что с приходом марта полевые работы будут только набирать обороты: 

- У нас солидные объемы ярового сева. Ранние зерновые культуры, без учета кукурузы, планируем разместить на 9940 гектарах. Увеличиваем посевы кукурузы на силос и зерно. В общей сложности они займут 29,9 тысячи гектаров. Готовность техники, которая будет задействована в посевной, на уровне 93 процентов. Сельхозмашины проходят техосмотры. Особых вопросов эта работа не вызывает в КСУП "Племзавод "Дружба", ОАО "Остромичи", ОАО "Батчи" и других хозяйствах, которые промониторили наши специалисты. 

Состояние озимых культур, под которыми в Кобринском районе занято 36 тысяч гектаров, пока не вызывает серьезных опасений. Главное, чтобы после наступившего тепла не было аномальных морозов и чтобы талая вода сошла постепенно. План по подъему зяби на Кобринщине накануне зимы выполнили на 115 процентов. Хозяйства продолжают пополнять запасы минеральных удобрений, чтобы яровой сев провести качественно и рассчитывать на щедрый урожай. 

kurets@sb.by 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter