На Брестчине проходит "Неделя переселения" для тех, кто ищет работу и жилье

В эти дни на Брестчине проходит информационная акция "Неделя переселения", цель которой — помочь безработным с переездом на новое место жительства и устройством на работу. Организована она в рамках государственной программы о социальной защите и содействии занятости населения на 2016—2020 годы.

Начальник отдела Комитета по труду, занятости и социальной защите Брестского облисполкома Елена Дацкевич пояснила sb.by, что на этой неделе в горрайисполкомах проводят консультирование безработных, которые готовы сменить место жительства ради трудоустройства:

— Специалисты службы занятости помогут уточнить у нанимателей информацию о рабочих местах и жилье, при необходимости — съездить на собедование, ознакомиться с предприятием. Переселение граждан, желающих трудоустроиться, а также членов их семей проводится при организационной и финансовой поддержке службы занятости.

Кстати, первые сигналы по вопросу смены места жительства и трудоустройства стали поступать еще на прошлой неделе, как только информацию о "Неделе переселения" разместили в СМИ. В Столинский райисполком обратилась многодетная семья из деревни Плотница. Ознакомившись с трудовыми вакансиями, которые предлагают предприятия, люди намерены переехать в одно из хозяйств под Брестом, где выше зарплата. Рассчитывают побывать на месте, ознакомиться с условиями труда, жильем.

В управлении по труду, занятости и социальной защите райисполкома семье готовы помочь. Правда, отмечают, что и самой Столинщине нужны специалисты. Так, в ОАО "Новая Припять" требуется ветфельтшер с начальной оплатой труда 650 рублей и предоставлением служебного жилья. Вакансии зоотехников, ветеринарных врачей, других специалистов, а также жилье, есть в КСУП "Рухчанский", "Видиборский" и других сельхозпредприятиях.

В нынешнем году на Брестчине служба занятости оказала содействие в переселении и трудоустройстве двум семьям безработных из Барановичского и Ляховичского районов. До конца сезона планируют обеспечить жильем и работой еще четыре таких семьи.

Самые востребованные специальности в области — тракторист-машинист сельскохозяйственного производства, оператор машинного доения, животновод, водитель автомобиля.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter