На Брестчине проголосовал уже каждый пятый избиратель: репортаж из Каменецкого района

В первые три дня досрочного голосования в Брестской области проголосовали 20,45% избирателей. В Каменецком районе явка составила 21 процент.

…По дороге в Беловежскую пущу – агрогородок Турна Большая. Участок для голосования №9 расположился в местной школе. Местную избирательную комиссию директор учебного заведения Сергей Алексеюк возглавляет впервые. Волнуется, чтобы все прошло без эксцессов. Приняты все меры предосторожности в связи с эпидемиологической ситуацией. Столы для членов избирательной комиссии, наблюдателей и журналистов, кабинки для голосования – на приличном расстоянии друг от друга.

Наблюдатель Петр Заграй - староста деревни Турна Малая. Петр Иосифович рассказал, что хоть и много сейчас на селе работы, в первые дни досрочного голосования со своим выбором определились уже 80 жителей населенного пункта. Сам он тоже сделал выбор:

- Я - за стабильность, за то, чтобы политическая система не менялась. Ее сегодня хотят сломать. Изучил программы новых кандидатов, начал слушать их выступления – обещают мифические золотые горы, но главный их посыл: сначала все развалим, а потом построим. Я родом из Украины. Езжу туда раз год к родственникам, вижу, что там происходит. Сравниваю, делаю выводы. Если систему сломать, то пропадут наши предприятия – скупят их, как это сделали в Украине. Знаю не понаслышке: сельчане, которые живут долго и знают, почем фунт лиха, не хотят вернуться в 1990-е, в хаос.

Следующая остановка – агрогородок Видомля. Центр крупнейшего в районе хозяйства. Участок для голосования № 8 размещается в сельском Доме культуры. Встречаем местную жительницу Любовь Брищук, человека заслуженного - 20 лет отработала дояркой, имеет государственные награды. Говорит, со своим выбором определилась давно и без раздумий:

- Не нужно ничего кардинально менять - мне сейчас жить хорошо, детям моим и внукам тоже. Исходя из этого и принимала решение.

Председатель участковой избирательной комиссии Светлана Шендо проинформировала: в первые три дня предварительного голосования проголосовали 133 человека.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter