На Брестчине продолжится масштабная модернизация молочной отрасли

Для региона молоко — самый прибыльный продукт, отметил руководитель области Анатолий Лис на сегодняшнем заседании Брестского облисполкома, на котором рассматривались вопросы работы животноводческой отрасли за пять месяцев, задачи на перспективу, а также ход заготовки кормов и готовность хозяйств к жатве.

В заседании принял участие заместитель Премьер-министра Александр Субботин. Он передал Благодарность Президента труженикам АПК Брестской области за значительный вклад в развитие сельскохозяйственной отрасли, достижение высоких производственных показателей. Высокую награду и сертификат на 540 тысяч рублей принимал председатель Брестского облисполкома Анатолий Лис.

Благодарностью Президента и трактором "Беларус" поощрен коллектив ОАО "Великосельское-Агро" Пружанского района. Почетными грамотами и дипломами Совета Министров, Минсельхозпрода, Брестского облисполкома за достигнутые результаты награждены руководители и труженики районов и агропредприятий.

В Брестской области в 2019 году первыми в республике надоили от коровы шесть тысяч килограммов молока. Первый заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Сергей Буткевич отметил, что в этом сезоне область намерена взять рубеж в 6,5 тысячи килограммов. Пока все складывается так, чтобы он был достигнут.

С начала года объемы производства молока нарастили в каждом из районов Брестчины, однако имеющиеся возможности максимально использовали не все. На Кобринщине прибавка, к примеру, составила 14,6 процента, в Ляховичском районе — около одного. Словом, потенциал у агропредприятий и целых районов далеко не исчерпан. Модернизация отрасли продолжится с целью повышения ее эффективности.

Деньги на счетах, безусловно, будут, если во всех сельхозорганизациях ответственно подойдут к заготовке кормов и уборке урожая зерновых культур. Говоря о косовице и о жатве, которая может начаться уже в ближайшие дни, Анатолий Лис потребовал главный упор сделать на качество. В области готово к страде 95 процентов комбайнов, в этом сезоне хозяйства приобретают полсотни новых машин. Настроены на приемку урожая зерносушильные комплексы. По прогнозам специалистов, урожай на полях вырос неплохой. Важно качественно и без потерь его убрать.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter