Региональные СМИ помогут разрекламировать Брестчину для иностранных туристов

На Брестчине появится «карта гостя»

В 2017 году экспорт туристических услуг принес Брестской области 12,1 млн долларов, и планы на нынешний, с учетом «безвиза», еще амбициознее — как минимум 13 миллионов. Как известно, с начала года иностранные гости могут приезжать в туристско–рекреационную зону «Брест» без виз сразу на 10 суток. Однако за первый месяц в регион без визовых проволочек прибыли всего немногим более 300 туристов. Эта цифра справедливо возмутила председателя Брестского облисполкома Анатолия Лиса, который поспешил возложить персональную ответственность за работу с туристами на председателей райисполкомов.

Музей-усадьба Тадеуша Костюшко.
фото белта

В обилии туристических предложений гостям поможет разобраться региональная «карта гостя». Но ее возможности куда шире, чем у обычного справочника, считает первый заместитель начальника главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Брестского облисполкома Вадим Левкович:

— «Карта гостя» предусматривает не только информирование туриста об интересных памятниках архитектуры или доступных для изучения маршрутах. С использованием современных технологий данные карты одновременно станут и скидочными в некоторых магазинах, музеях и т.д. В разработку этого проекта будет вовлечен целый комплекс ресурсов.

Ярко представить свои районы может и региональная пресса. И, например, барановичская газета «Наш край» уже помогает формировать онлайн–каталог агроусадеб района, проводит их профессиональную съемку, чтобы на сайте каждый смог сделать выбор на свой вкус. А благодаря усилиям сотрудников областной газеты «Заря» выходят настоящие фотокниги об истории родного края. Тем временем редакция газеты «Навiны Камянеччыны» уже практически вжилась в роль туристического инфоцентра района: здесь и готовят справочники для гостей, и занимаются поддержкой сайта, ориентированного на иностранных гостей.

akostyukevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter