На Брестчине поощрили коллективы лучших молочно-товарных ферм

Комитет по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома, обком профсоюза работников АПК, областной агропромсоюз определили победителей областного соревнования среди молочно-товарных ферм по итогам трех кварталов. Лучших животноводов чествовали в Столинском, Березовском, Ивановском и Дрогичинском районах. Дипломы, премии, ценные подарки им вручили первый заместитель председателя Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Сергей Буткевич, председатель обкома профсоюза работников АПК Михаил Юхимук, исполнительный директор областного агропромышленного союза Сергей Ашмянцев, руководство райисполкомов. Работники лучших ферм получили сертификаты подписки на "Сельскую газету" на первый квартал 2019 года. Доставлять ее будут к ним на работу.  


Среди ферм с продуктивностью молочного стада до 5,5 тысячи килограммов первое место занял коллектив МТФ "Юнища" столинского ОАО "Теребежов-Агро", возглавляемый Светланой Скидан. За 9 месяцев от каждой коровы там надоили 4657 килограммов молока с прибавкой в 926 килограммов к аналогичному периоду прошлого года. Валовое производство увеличили на четверть, доведя его до 2328 тонн. Весь продукт реализуют на переработку сортом "экстра". 



МТК "Голицы" ОАО "Винец" Березовского района стал лучшим среди ферм и комплексов с продуктивностью дойного стада до 6,5 тысячи килограммов. Начальник комплекса Вадим Великорот отметил, что за последние годы благодаря технологиям, прочной кормовой базе и старанию людей прибавили значительно. В нынешнем сезоне от каждой буренки надоили уже более 6,2 тонны молока. Почти весь продукт реализуют сортом "экстра".



Такая же динамика наблюдается и на молочно-товарном комплексе ОАО "Достоево" Ивановского района, коллектив которого во главе с Татьяной Игнатчик признан победителем в группе ферм с надоем на корову до 7500 килограммов. МТФ "Осовцы-3" (заведующая - Лариса Ярмоцык) СПК "Осовецкий" Дрогичинского района - лидер в самой престижной номинации: свыше 7,5 тонн.



Первый заместитель председателя Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Сергей Буткевич рассказал, что претендентов на победу в конкурсе было немало. Все они обеспечили солидный вклад в общий результат, который демонстрирует молочная отрасль Брестчины. По продуктивности дойного стада и производству молока регион лидирует в республике. В 2006 году, когда на Брестчине начинали модернизировать молочную отрасль, регион произвел 836 тысяч тонн молока. В нынешнем сезоне результат ожидается на уровне 1,7 миллиона тонн. Надой от каждой коровы по итогам года должен превысить 5750 килограммов. Более 60 процентов продукта с ферм области отправляют на переработку сортом "экстра". 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter