На Брестчине перед выходом в поле многие механизаторы повысили квалификацию

Накануне посевной кампании в Центре повышения квалификации руководящих работников и специалистов Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома провели занятия для более чем 100 трактористов-машинистов различных категорий, которые будут задействованы в весенне-полевых работах.

Механизатор Валентин Хомяков из ОАО "Агрокомбинат "Мир" Барановичского района - универсальный специалист

Заместитель директора учреждения образования Валентина Малышко рассказала, что в категории "BD", дающей право управлять энергонасыщенными тракторами и сельхозмашинами, подготовили 57 механизаторов. На очереди еще 26 человек из Столинского района. Корочки на право управления экскаваторами и специализированными погрузчиками (категория "F") получили 52 тракториста-машиниста. На 4 марта запланирован выпуск группы из 29 человек, которым будет присвоена категория "В" - управление энергонасыщенными тракторами.

- Учебу мы стараемся проводить в зимнее время, - рассказала Валентина Малышко. - Чтобы к началу весенне-полевых работ штат сельхозпредприятий был пополнен квалифицированными специалистами. В случае необходимости наши сотрудники готовы выехать в регионы. Такой опыт практикуем все чаще.

Кстати, пройти учебу у специалистов есть возможность не только в агрогородке Чернавчицы Брестского района, где расположен Центр повышения квалификации, но и в учреждениях его курсовой сети, работающих на базе Каменецкого, Ивановского и Пружанского райсельхозпродов.

Весенние полевые работы на Брестчине в нынешнем сезоне начались более чем на две недели раньше обычного срока. По состоянию на 1 марта в регионе внесено 3318 тысяч тонн органических удобрений - 36,1 процента от плана, посеяно более 4800 гектаров многолетних трав - 8,3 процента к заданию. Активно идет накопление минеральных удобрений, а также их внесение в почву под сев яровых культур. Калийными туками подкормлено 35 процентов многолетних трав, почти пятая часть сенокосов и пастбищ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter