На Брестчине отметили лучший молочно-товарный комплекс по итогам первого полугодия

Молочно-товарный комплекс № 3 ОАО "Парохонское" Пинского района, который почти 5 лет возглавляла Валентина Пекун, признан абсолютным победителем областного соревнования за достижение высоких показателей в производстве молока по итогам первого полугодия. Конкурс среди молочно-товарных ферм и комплексов четвертый сезон проводят Брестский облисполком, обком профсоюза работников АПК и областной агропромышленный союз. "Сельская газета", являясь их постоянным партнером, поощряет победителей квартальной подпиской.

На сей раз награды принимали сразу два руководителя — Валентина Пекун, отработавшая в хозяйстве 30 лет, и недавно сменивший ее Игорь Майшук.



Обращаясь к коллективу лучшего молочно-товарного комплекса, председатель Брестского обкома профсоюза работников АПК Михаил Юхимук и исполнительный директор областного агропромсоюза Сергей Ашмянцев пожелали, чтобы достигнутые результаты были приумножены. Директор ОАО "Парохонское" Владимир Хроленко не сомневается, что все условия для этого созданы:

— На комплексе № 3 трудятся настоящие профессионалы своего дела, и нам очень приятно, что они столь высоко отмечены на уровне области. Это не первая награда престижного соревнования, которую принимают наши животноводы. Такая оценка мотивирует трудиться еще лучше.


За первое полугодие на МТК № 3 ОАО "Парохонское" от каждой коровы надоили в среднем по 4276 килограммов молока, более чем на 4 центнера увеличив прошлогодний результат. Валовое производство продукта выросло почти на 10 процентов. Товарность молока достигла 95,7 процента. Реализуют его на переработку только сортом "экстра".

На остальных комплексах и фермах динамика тоже впечатляет. Все прибавили в продуктивности молочного стада и валовом надое. По итогам этого года от каждой буренки в хозяйстве планируют получить более 8 тысяч килограммов молока.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter