На Брестчине определились, кто выступит за область на республиканском конкурсе профмастерства среди работников по исскусственному осеменению животных

До республиканского конкурса профессионального мастерства среди работников по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных, который в нынешнем году пройдет на базе Речицкого государственного аграрного колледжа в Гомельской области, осталось несколько недель. Первенство запланировано на 18 октября. Команда от Брестчины для участия в нем уже сформирована. Чтобы попасть в ее состав, кандидаты прошли серьезнейший отбор.

На первом этапе, состоявшемся еще в июле, соревновались лучшие операторы по исскусственному осеменению скота, зоотехники-селекционеры, ветврачи и другие специалисты, представляющие каждый район области. Победители конкурса собрались в Брестплемпдредприятии, чтобы выявить сильнейших в своем составе. Обращаясь к ним, первый заместитель председателя Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Сергей Буткевич заострил внимание на том, что каждый является профессионалом своего дела, и все-таки участие в престижном первенстве — прекрасная возможность обменяться опытом и усовершенствовать свое мастерство.

Кандидаты в областную команду, неоднократно участвующие в подобных конкурсах и не раз становившиеся победителями, на собственном опыте убедились в том, что предела совершенству нет. За определенное время они должны были ответить на сложные вопросы тестов, показать безукоризненные навыки в практической части соревнований. Тут выяснилось, что необходимо быть не только эрудированным, но и коммуникабельным, уметь аргументированно отстоять свою точку зрения и не растеряться в любой ситуации.

Входившая в состав жюри заместитель генерального директора РСУП "Брестплемпредприятие" Ирина Майсакова отметила, что конкурсанты неплохо справились с поставленной перед ними задачей. По сумме набранных балов первое место среди звеньев по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных заняли зоотехник-селекционер Галина Ксенжик, оператор по искусственному осеменению крупного рогатого скота Иван Потопович и врач-гинеколог Сергей Белоус из СПК "Ляховичский" Ляховичского района. Лучшей районной группой по исскусственному осеменению признан тандем зоотехника племстанции Ларисы Глушаковой и ветврача райветстанции Сергея Юхи, представляющих Пинщину. Победителем среди операторов по исскусственному осеменению крупного рогатого скота стал Александр Мицкевич из ОАО "Березовец" Ганцевичского района.

Лучшие специалисты представят Брестчину на республиканском конкурсе, к которому сейчас активно готовятся.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter