На Брестчине начали сеять яровые зерновые и зернобобовые

Теплые мартовские дни позволили в южных районах вывести на поля технику. Сельхозпредприятия вносят минеральные удобрения, подкармливают многолетние травы, сенокосы и пастбища, озимые зерновые и рапс, выполняют другие полевые работы. На Брестчине, например, на 11 марта под яровой сев почва подготовлена на 33,4 тысячи гектаров, что равнозначно более 8 процентам запланированного количества. Еще выше темпы этой работы в Барановичском, Жабинковском, Ивановском, Пружанском и Пинском районах.

В зависимости от состояния и созревания почвы сельхозпредприятия выводят в поля и посевные агрегаты. Так, в Березовском и Столинском районах посеяно более 80 гектаров ранних яровых зерновых и зернобобовых в каждом, в Каменецком – 250, Малоритском – 360, Брестском – свыше тысячи. Из запланированных около 125 тысяч гектаров они занимают в области 3,5 тысячи. Во всех районах проводят закрытие влаги, чтобы сохранить ее для сельхозкультур на более позднее время.

Как рассказали в Брестском райсельхозпроде, 7 сельхозпредприятий района посеяли около 500 гектаров ячменя. Примерно на такой же площади они заправили в почву семена овса и гороха. Когда погода не способствует проведению этой работы, вносят органику, культивируют почву.

Минсельхозпрод составил план весенних полевых работ, предусмотрев потребность в семенах, минеральных удобрениях, горючем, средствах защиты растений, в какую сумму обойдется посевная. В соответствии с этим рабочим документом ранние яровые зерновые и зернобобовые в этом году займут около 900 тысяч гектаров. По словам начальника управления растениеводства Минсельхозпрода Василия Ядловского, при эффективном использовании всех комбинированных почвообрабатывающе-посевных агрегатов, зерновых сеялок и при десятичасовом рабочем дне ранние яровые зерновые и зернобобовые в регионах можно посеять за 7–12 дней в зависимости от посевных площадей и технических возможностей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter