На Брестчине набирает темпы уборка кукурузы

За счет этой культуры в сельхозпредприятиях рассчитывают пополнить запасы травяных кормов, а также зерна, валовой сбор которого по итогам летней жатвы превысил 1 миллион 176 тысяч тонн.

В комитете по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома sb.by рассказали, что на сегодняшний день в области убрано 6 процентов кукурузы на силос. Средняя урожайность зеленой массы – 269 центнеров с гектара – на 40 центнеров превышает прошлогоднюю и по ходу уборки увеличивается.

Самая высокая отдача кукурузы в Каменецком районе 373 центнера с гектара. Первый заместитель председателя райисполкома, начальник райсельхозпрода Вячеслав Ковальчук отметил, что к уборке этой культуры приступили в ОАО "Видомлянское", ОАО "Савушкина пуща", ОАО "Агро-Заречье" и других сельхозпредприятиях:   

В "Видомлянском" и "Агро-Заречье" кукурузу убирают также на семена. Урожай порадовал. Початки доставляют на Ивацевичский кукурузокалибровочный завод.

Корреспонденты sb.by понаблюдали за тем, как отлажен процесс в ОАО "Видомлянское". У деревни Радость работа кипит с самого утра. Мощные комбайны один за другим продвигаются через плотную стену кукурузы, вымахавшей под три метра. В очередь выстроились многотонные грузовики, готовые отправиться в дальние рейсы.


Директор ОАО "Видомлянское" Михаил Страпко, которого застали на кукурузном поле, урожаем доволен:

Одновременно убираем культуру на силос и семена. Початки отправляем на Ивацевичский кукурузокалибровочный завод, где из них получат семена. Зеленую массу закладываем в траншеи. Часть площадей оставили на зерно. Намолоты должны быть весьма неплохие.

С каждого гектара в "Видомлянском" собирают в среднем по 135 центнеров кукурузных початков. Задействовали комбайны предприятия "Брест-травы", работники которого убирают урожай на семена во многих хозяйствах области. Перевозкой занимаются водители большегрузов. Каждый автомобиль за один рейс способен доставить к месту назначения до 30 тонн початков. Из Видомли, к примеру, за смену успевают сделать два рейса. Транспорта достаточно, чтобы комбайны работали непрерывно.

Урожай убирают братья Николай и Виталий Шабановы, работающие в предприятии "Брест-травы". Чтобы на земле не осталось ни початка, за техникой идут полеводы. Сергей Леоновец, который этой работой занят постоянно, говорит, что получить дополнительный заработок на уборке очень кстати. По его мнению, хорошо, что такую возможность в хозяйстве предоставляют всем желающим.

В ближайшее время кукурузу на семена в ОАО "Видомлянское" рассчитывают убрать полностью. Такого урожая, как в нынешнем сезоне, еще не имели. Погодные условия были благоприятными. В жаркую первую половину лета периодически проходили дожди, август оказался щедрым на осадки как никогда. Безупречно в сельхозпредприятии выдержали требования технологии. Результат не заставил себя ждать. Сейчас главная задача – в оптимальный срок и качественно убрать все, что выращено.

Под кукурузу в этом году в хозяйстве отвели 1900 гектаров. Свыше тысячи планируют скосить на силос, 500 – на зерно, остальное – на семена. Зеленой массы с каждого гектара собирают по 455,7 центнера – на 152 центнера больше, чем в прошлом году.

В Брестской области на сегодняшний день в расчете на условную голову скота заготовили 13,8 центнера кормовых единиц против 15,5 центнера на ту же дату прошлого года. Отставание постепенно сокращают в том числе за счет кукурузы.

kurets@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter