На Брестчине набирает темпы сев озимых зерновых культур

По состоянию на сегодняшний день засеяно 13,4 процента из 230 тысяч гектаров озимого зернового клина. 


В ОАО "Алексеевичи-Агро" Дрогичинского района сеять озимые начали, когда последние комбайны еще не покинули поля. Рапс разместили на 320 гектарах еще в августе, заделав семена в почву примерно за декаду. 

– Площади оставили на прежнем уровне, – рассказал главный агроном Арсентий Скрипель– В нынешнем сезоне получили по 32,6 центнера маслосемян с каждого гектара, обеспечив солидную выручку за реализованный урожай. Свыше 50 центнеров на круг дал озимый ячмень. Под урожай будущего года его решили посеять  немного больше, отведя 120 гектаров. В ближайшие дни работу завершим. Дальше пойдут озимая пшеница, тритикале и рожь, которые традиционно составляют основу зернового клина. Они займут в общей сложности более 1100 гектаров. 


Весь озимый клин в ОАО "Алексеевичи-Агро" составит 1455 гектаров, из которых 1230 гектаров засеют на зерно, 225 – на зеленый корм. Механизаторы Михаил Дудич и Александр Кудрицкий на энергонасыщенных тракторах с комбинированными посевными агрегатами за смену добавляют в среднем по 60 гектаров. Проходящие периодически дожди весьма кстати для дружных всходов. Работе они не мешают. Порывистый ветер и солнце быстро подсушивают почву. 

Набирает темпы сев озимых зерновых в КСУП "Племзавод "Закозельский", ОАО "Брашевичи" и других дрогичинских сельхозпредприятиях. В районе под эти культуры отвели 15 100 гектаров. 


В лидерах на севе озимых зерновых культур в Брестской области – Каменецкий район, где семена заделаны в почву на каждом пятом гектаре. Заместитель председателя Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Виталий Рудь отметил, что по 14–16 процентов площадей засеяли в Ляховичском, Жабинковском и Барановичском районах: 

– В целом по области озимые зерновые посеяны более чем на 30 тысячах гектаров, в смену аграрии региона прибавляют свыше 3 процентов. Сельхозпредприятия подготовили почву на половине площадей. 

Фото: Павел Малыщицкий 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter