На Брестчине набирает обороты акция "Наш животновод"

В Брестской области в самом разгаре республиканская акция "Наш животновод". Руководство районов, лидеры профсоюза работников АПК посещают хозяйства, чтобы поблагодарить за старательный труд операторов машинного доения, работников, занимающихся откормом крупного рогатого скота, зоотехников, ветврачей и других специалистов, вручить им заслуженные награды. 


Теплые встречи с участием председателя Брестского обкома профсоюза работников агропромышленного комплекса Александра Солоневича, руководителя аграрного профсоюза Брестского района Елены Просмыцкой прошли на молочно-товарных фермах "Лыщицы-1" и "Лыщицы-2" ОАО "Остромечево". В передовом прибужском хозяйстве в конце февраля планируют провести отчетное собрание. Накануне по инициативе его директора Олега Бурака организовали диалог в каждом производственном подразделении по внесению изменений в коллективный договор, стимулированию труда, обеспечению работников спецодеждой, другим вопросам. Эти темы превалировали и во время диалога с коллективом Лыщицкого участка, который в минувшем году достиг неплохих результатов. 

Александр Солоневич и Елена Просмыцкая в торжественной обстановке вручили дипломы и ценные подарки работникам МТФ "Лыщицы-1" Ирине Федорук и Алене Мартусевич, МТФ "Лыщицы-2" Оксане Коринь и Наталье Дудко, пожелав им достичь еще больших высот. На ферме "Лыщицы-2" в минувшем сезоне от каждой буренки надоили больше 10 тысяч килограммов молока. Такой рубеж уверенно преодолели также на фермах "Зводы" и "Яцковичи" ОАО "Остромечево". 

В рамках акции "Наш животновод" в Брестском районе чествовали коллективы ОАО "Молодая гвардия", ОАО "За мир", ОАО "Мухавец" и других сельхозпредприятий. В целом руководство райисполкома, профсоюзные лидеры намерены посетить более 50 комплексов и ферм, побывать на всех объектах, дойти до каждого работника. 


Такие же встречи проходят в Ивановском районе. Профсоюзный лидер аграриев Людмила Стасевич провела конструктивный диалог с работниками МТФ "Петровичи" ОАО "Заря-Агро", вручив лучшим из лучших денежные премии. По надоям хозяйство пока далеко от таких лидеров, как, к примеру, УП "Молодово-Агро", где вплотную приблизились к рубежу в 12 тонн. Однако за прошлый год среднесуточная продуктивность дойного стада в "Петровичах" выросла на 5 килограммов. На молочно-товарной ферме есть резервы для дальнейшего роста. 

Акция "Наш животновод" - прекрасный повод поблагодарить таких старательных людей за труд. Начальник отдела производства продукции животноводства и племенного дела Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Юлия Левончук рассказала sb.by, что прошлый год Брестчина завершила с рекордной продуктивностью дойного стада - 6453 килограмма: 

- И в нынешнем сезоне область продолжает прибавлять. Сейчас в сутки от каждой коровы надаивают 17,8 килограмма молока - плюс 0,4 килограмма к февралю 2020 года. 

kurets@mail.ru 

Фото Брестского обкома профсоюза работников АПК 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter