“На Брестчине — люди со стержнем, с сильным характером”

Идея создания этого проекта родилась давно — рассказать стране о людях, чьим старанием, умом и талантом живет и добивается успехов самый западный регион нашей страны, перекресток главных дорог, земля древней Беловежской пущи и легендарной Брестской крепости.

Как-то зацепилась в памяти фраза, которую сказал на встрече с журналистами прослуживший всего только первый год на должности председателя облисполкома Константин Сумар: “На Брестчине — люди со стержнем, с сильным характером”. Повод тогда для разговора был достойнейший: как победитель соревнования за достижение наилучших результатов в выполнении основных показателей прогноза социально-экономического развития по итогам 2004 года область была занесена на республиканскую Доску почета.
А это ведь понятно: все масштабные достижения складываются из маленьких побед. У каждой из которых есть свой автор. За станком ли его рабочее место или на беговой дорожке, у операционного стола или на строительной площадке, у штурвала комбайна или предприятия. Вот и отправились журналисты “НГ” в “кругосветную” командировку по Брестчине — чтобы вместе с ее трудолюбивыми и болеющими за дело жителями порадоваться успехам, поискать причины неудач, да и просто сказать доброе слово о людях, на которых эта земля держится.
На ставших традиционными встречах с представителями СМИ Константин Андреевич не раз отмечал: “Пишите больше о своих земляках, которые упорным трудом создают все наши блага, прославляют регион, ведь и успех приходит только к тем, кто много и упорно работает...”
Сегодня Брестская область — это эффективно развивающийся аграрно-индустриальный регион. Здесь выполнены все прогнозные показатели только что минувшей пятилетки, заслужено третье место по темпам роста промышленного производства, а по потребительским товарам — второе среди областей. Второй год Брестчина занимает первое место в республике по итогам социально-экономического развития. Прирост продукции во всех категориях хозяйств значительно превысил прогноз. Вдвое выросла производительность труда. По итогам минувшего года все сельхозпредприятия области обеспечили безубыточную работу, хотя еще в
2001-м их насчитывалось 141. До 2010 года здесь будет сформирован 221 агрогородок.
— Вложив большие средства в развитие агрогородков, мы должны обеспечить их квалифицированными специалистами, подумать над тем, кто там будет жить и работать, — отмечает Константин Сумар. — И прежде всего — какую зарплату мы будем платить молодому специалисту в сельхозпредприятии, на ФАПе, в школе, магазине, сельском клубе, чтобы ему хотелось там остаться, завести семью. Вот почему, выступая на третьем Всебелорусском народном собрании, я предложил правительству разработать Государственную программу стимулирования, которая поможет этой категории людей закрепиться на селе...
Все верно: решающее слово — за грамотными специалистами, компетентными кадрами, настойчивыми, инициативными и по-хорошему честолюбивыми. Благо, в области есть на кого равняться. На республиканскую Доску почета занесены частное унитарное машиностроительное предприятие из Бреста “КОМПО” во главе с Михаилом Белоусовым, ЗАО “Пинскдрев”, которым многие годы руководит Лоран Аринич, пинское же предприятие “Днепро-Бугский водный путь” (директор Иван Киевец), КУП “Брестжилстрой”, которое возглавляет Валерий Роговцов, ОАО “Беловежский” (Юрий Мороз), СПК “Восходящая заря” Кобринского района во главе с Иваном Тарасюком. Здесь сделали ставку на современные технологии. И не прогадали.
Как не вспомнить ОАО “Савушкин продукт”, “Брестский мясокомбинат”, “Брестгазоаппарат” — промышленных лидеров региона, список которых пополняется год от года. Коллективы этих предприятий ориентированы на высокий профессионализм кадров, творческий подход к делу. Среди них также Барановичский комбинат хлебопродуктов, Кобринский маслодельно-сыродельный завод, Пинский мясокомбинат и многие другие.
Брестчина в лицах. Так условно называется сегодняшний выпуск “Моя Беларусь”. В нем рассказывается о трудолюбивых, старательных и талантливых людях Брестской области.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter