На Брестчине до конца нынешнего сезона восстановят прошлогодний уровень производства свинины

Задача актуальная, потому что производство свинины в последнее время было снижено в силу объективных причин. За восемь месяцев нынешнего года в Брестской области оно выросло и составило 92,8 процента к прошлому сезону. Первый заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Сергей Буткевич сообщил sb.by, что такая динамика соответствует плану мероприятий по восстановлению отрасли свиноводства на 2019 год:

Фото из архива

— Наращивание производства достигнуто в основном за счет увеличения среднесуточных привесов свиней. Они составили почти 700 граммов. По итогам нынешнего сезона область выйдет на прошлогодний уровень производства свинины и восстановит поголовье. 

На 2020 год в регионе поставлена задача восстановить технологию производства на двух комплексах, выведенных из оборота по причине ветеринарных вопросов,  в ОАО "Жабинковский комбикормовый завод" и СПК "Восходящая Заря" Кобринского района.

 Кроме этого, продолжим работу по реконструкции свинокомплекса в ОАО "Селекционно-гибридный центр "Западный" Брестского района, а также будем искать инвесторов для строительства двух-трех новых свинокомплексов с вводом их в работу до 2025 года добавил Сергей Буткевич.

В целом по производству мяса на Брестчине за восемь месяцев обеспечен рост на 101,2 процента (по году ожидается 102 процента). Учитывая недостаток концентратов из-за недобора урожая зерна в прошлом году, неплохие результаты получены в производстве говядины. Темп роста составил 104,1 процента к 2018 году. Среднесуточные привесы по области достигли 665 граммов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter