На Брестчине август обновил температурные рекорды

Такого жаркого августа в Брестской области не было за всю историю метеонаблюдений
Такого жаркого августа в Брестской области не было за всю историю метеонаблюдений. Среднесуточная температура воздуха в городе над Бугом, в последнем месяце лета, к примеру, составила 22,6 градуса тепла, что на 4,2 градуса выше климатической нормы.



Начальник отдела ГУ «Брестоблгидромет» Светлана Жигальская отмечает, что прежде такие же высокие температуры в регионе наблюдались в 1992 году, но нынешним летом оказались побиты и эти рекорды:

- Среднесуточная температура августа 1992 года была 21,6 градуса выше нуля, нынче же она поднялась на целый градус. Абсолютные рекорды температуры воздуха в Бресте были побиты 7 (35,1), 8 (35,5), 9 (36,7), 12 (34,0), 28 (32,6), 31 (34,9 градуса Цельсия) августа. 

Девятое число прошедшего месяца стало самым жарким за всю историю метеонаблюдений в Брестской области. Столбик термометра вплотную приблизился к 37 градусам тепла. Прежний рекорд – 36,6 градуса – был зафиксирован еще в 1892 году. 

При этом осадков в городе над Бугом в августе выпало всего 6 мм, или 8 процентов от нормы. За все лето их количество составило 80 процентов (35 процентов от обычных значений). Похожая ситуация и в других регионах Брестчины. Нынешнее лето наверняка окажется одним из самых жарких. Среднесуточная температура в июне – августе составила 20,2 градуса тепла – на 2,7 градуса выше климатической нормы. 

Систематические наблюдения за погодой в области ведутся с послевоенных лет, а первые данные о температурах, количестве осадков и других параметрах датируются далеким 1834 годом. 

kurec.a@mail.ru 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter