На Брестчине 3 тысячи парней и девушек этим летом планируют отправить в студотряды

Нынешним летом у многих студентов и школьников Брестской области есть возможность проявить свой талант и заработать деньги. В эти дни в Брестском государственном университете им. А.С. Пушкина формируют студотряд из будущих педагогов, который отправится работать в детский оздоровительный лагерь "Березка" близ деревни Селец Березовского района. 

Фото из архива

Лидер первичной организации БРСМ БрГУ им А.С. Пушкина Иван Деркач рассказал sb.by, что первая смена должна начать работу с 23 июня. Студенты туда приедут заранее, вместе с администрацией лагеря подготовят отремонтированные строителями корпуса к приему детворы. Затем на несколько недель они станут воспитателями. Будут осваивать азы будущей педагогической профессии, организовывать для ребят увлекательные конкурсы, игры, виртуальные экскурсии.

Работникам ЖКХ Микашевичей Лунинецкого района уже несколько лет подряд помогают наводить и поддерживать порядок в городе бойцы студотряда "Факел". В прошлом году его возглавляла Анастасия Михалкович, учащаяся Брестского государственного колледжа связи. Сейчас у девушки выпускные экзамены, после которых по доброй традиции ее ждет студоряд. Микашевичи — малая родина Насти. Ей очень приятно видеть город красивым и благоустроенным, ощущать, что в этом лоске есть частичка ее труда.

Второй секретарь Брестского обкома БРСМ Максим Харитоник уверен, что у молодежи области достаточно вариантов и предложений, как интересно и с пользой провести летние каникулы:

— При областном и региональных штабах студотрядов БРСМ работают "горячие линии" по трудоустройству молодежи, куда можно обратиться по телефону или подать заявку онлайн. Предложить сезонную работу студентам, школьникам готовы десятки организаций и предприятий. Наиболее крупные студенческие отряды этим летом будут работать в ОАО "Горынский агрокомбинат" Столинского, ОАО "Городец-Агро" и ОАО "Стригово" Кобринского, ОАО "Ракитница" Жабинковского районов, в ОАО "Полесьежилстрой" на благоустройстве Бреста. Трудоустроить в летний период мы планируем около 3 тысяч студентов и школьников.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter