На Брестчине возбуждено 13 уголовных дел за приведение в негодность путей сообщения

В конце 2020 года в Брестской области возбуждено 13 уголовных дел по статье 309 УК – за умышленное приведение в негодность путей сообщения. Шестеро участников, причастных к повреждению путей, задержаны. Об этом сообщил Брестский транспортный прокурор Валерий Королюк.  


 Валерий Королюк добавил:

– В IV квартале 2020 года зарегистрировано 25 фактов умышленного противоправного вмешательства в работу систем безопасности железнодорожного  транспорта. Это сказалось на работе транспорта, были задержки в движении поездов. Данные факты не повлекли аварий, крушений, которые бы привели к гибели людей. Но реальная опасность существовала.

Говоря о безопасности на железной дороге, Королюк отметил, что в минувшем году на объектах транспортной инфраструктуры региона с 15 (в 2019 году) до 19 увеличилось количество случаев травмирования граждан подвижным составом. С 7 до 10 возросло и число погибших. Этому способствовало нахождение людей на  путях в неустановленных местах, что говорит о важности профилактической работы, особенно с несовершеннолетними.

В 2021 году в Брестской области произошло три дорожно-транспортных происшествия на железной дороге. Во всех случаях водители автомобилей грубо нарушали правила проезда железнодорожных переездов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter