На Брестчине помогут найти работу незрячим людям

Услугу по сопровождаемому трудоустройству для инвалидов по зрению планируют внедрить в Брестской области
Услугу по сопровождаемому трудоустройству для инвалидов по зрению планируют внедрить в Брестской области. Предполагается, что такое новшество поможет расширить сферы занятости людей с низким остатком зрения и тотально незрячих. 



- Мы выдвинули свое конкурентное предложение на участие в конкурсе на выполнение государственного социального заказа, - рассказывает председатель Брестской областной организации ОО «БелТИЗ» Ирина Юреня. – И в случае победы, сможем опробовать новое направление работы - социальную услугу по сопровождаемому трудоустройству. Для начала в эксперименте примут участие два инвалида по зрению. Один, трудоустроенный в нашу организацию, будет оказывать услугу по сопровождению человека, имеющего низкий остаток зрения, либо тотально незрячего от дома до места работы - УП «Вертекс-Брест» ОО «БелТИЗ» - и обратно. Также в его обязанности будет входить помощь в социальной адаптации и интеграции сопровождаемого в трудовой коллектив. 

Занятость для инвалидов по зрению очень важна, подчеркивает Ирина Леонидовна. И называет цифры. Из 3022 человек, которые сегодня стоят на учете в областной организации ОО «БелТИЗ», 982 инвалида по зрению I-ой группы, т.е. тотально незрячих. В том числе, 268 - трудоспособного возраста. И проблема их трудоустройства есть. 

- Мы предлагаем им занятость на нашем предприятии. Но многие люди имеют высшее образование, интересные специальности, и не согласны идти выполнять простые технологические операции по сборке, - отмечает собеседница. – Поэтому, если эксперимент окажется удачным, будем решать вопрос о переносе опыта внедрения этой социальной услуги при трудоустройстве на предприятия вне системы ОО «БелТИЗ». 

Такое направление работы предусмотрено в проекте государственной программы о социальной защите и содействии занятости на 2016-2020 годы, рассказали в комитете по труду, занятости и социальной защите Брестского облисполкома. Документом, в частности, предполагается выделение из средств местных бюджетов субсидий негосударственным некоммерческим организациям на оказание социальной услуги и реализацию проектов по сопровождаемому трудоустройству инвалидов.

В рамках государственного социального заказа, в будущем областная организация ОО «БелТИЗ» рассматривает возможность внедрения еще одной услуги – сопровождаемое проживание инвалидов по зрению. Главная цель – в непринужденной обстановке обучить навыкам самообслуживания в быту, обеспечивающим самостоятельное проживание.

- В каждом территориальном центре наши специалисты работают по программе элементарной реабилитации инвалидов по зрению, в том числе обучают ориентироваться в пространстве, ходить с тростью по городу, навыкам самообслуживания в быту, а также чтению и письму по системе Брайля. Но не все готовы прийти в территориальный центр. Много людей замкнутых, стеснительных, осторожных, - отмечает Ирина Леонидовна. - Поэтому, думаю, услуга сопровождаемого проживания в отдельном помещении, где инвалид останется один на один со своим помощником, будет очень востребованной. Особенно одинокими инвалидами и людьми, которые потеряли зрение уже в зрелом возрасте.

Кстати, услуги сопровождения инвалидов в нашей стране начали внедрять в Гродненской области. По словам председателя местной организации ОО «БелТИЗ» Ирины Новиковой, на сегодняшний день в регионе работают уже 5 инструкторов по сопровождению и обучению пространственной ориентировке с тростью, в том числе в Гродно, Слонимском и Новогрудском районах.


Фото moe-lipetsk.ru
dekola@mail.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter