На Браславских озерах изменился режим платного любительского рыболовства

Национальный парк «Браславские озера» в преддверии начала летнего рыболовного сезона внес некоторые изменения в режим любительского рыболовства на водоемах, переданных ему в безвозмездное пользование.


— С 20 мая в перечень 29 озер, на которых организуется платное любительское рыболовство, вошло озеро Бужа, — проинформировали в администрации национального парка. — Теперь, чтобы законным образом осуществлять любительский лов рыбы на этом водоеме, нужно приобрести путевку в любой из точек реализации.

Следует также знать, что бесплатное любительское рыболовство на угодьях, переданных НП «Браславские озера», разрешено на озерах Милашки, Островито, Плутенок, Янка (Бобылевское), а также на реках Дрисвятка, Друйка, Рака, Окуневка, в протоках между озерами Савонар и Бужа, оз. Войсо и Струсто.


Подводная охота в светлое время суток разрешена на озерах Струсто, Долгое и Бужа, а вот на озере Снуды, где была организована подводная охота в предыдущие годы, с 20 мая она запрещена, — добавили в нацпарке.
Рыбалка с применением орудий лова с общим количеством крючков от 6 до 10 на одного человека разрешается на озерах Альбеновское, Золово, Цно, Большая Ельня и Загорное. При покупке универсальной путевки разрешена обычная ловля, ловля на живца, а также на дорожку с маломерных судов с мощностью подвесного двигателя до 15 л.с. При этом общее количество крючков на все вышеперечисленные виды лова не должно превышать более 5 штук на человека.

В национальном парке обращают внимание на то, что во время ловли рыбы на живца по соответствующей путевке, на дорожку с судов с двигателями допускается и обычная ловля рыбы без приобретения отдельной путевки при использовании общего количества крючков не более 5 штук на рыболова, а также не более 10 крючков при ловле по соответствующей путевке на озерах Альбеновское, Золово, Цно, Большая Ельня и Загорное.


Национальный парк «Браславские озера» расположен на территории Браславского административного района Витебской области. В его границах находятся 74 озера общей площадью 12 590 гектаров, что составляет примерно 17% всей его территории. Лов всех видов рыб в рыболовных угодьях Витебской области разрешается с 9 июня.

Традиционные ограничения были установлены в марте в связи с началом нереста. На территории всех регионов страны, за исключением Витебщины, они уже сняты.

Фото: braslavpark
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter