На Браславщине впервые сняли на видео редчайшего краснокнижного зверька — орешниковую соню

Орешниковую соню, млекопитающее отряда грызунов, напоминающее миниатюрную белку, на приусадебном участке у деревни Иказнь обнаружил местный житель. Он прислал фото необычного зверька в научный отдел Национального парка «Браславские озера», где без труда определили, что это краснокнижный вид, редкий для севера Беларуси. В научно-практическом центре Национальной академии наук Беларуси по биоресурсам это подтвердили, дополнив информацию: орешниковая соня включена не только в белорусскую Красную книгу, но и, согласно Бернской конвенции, охраняется в Европе.

Длина тела орешниковой сони не превышает 9 сантиметров, а хвоста — 8 сантиметров. Зверек отлично лазает по деревьям. Уникальная способность скелета позволяет ему сжиматься в маленький комочек и проскальзывать в любую крохотную щель. Большую часть жизни зверек спит. Его излюбленное лакомство — орехи. Отсюда, собственно, и название. Сони, по словам Валерия Мицюна, начальника научного отдела Национального парка «Браславские озера», любопытные, смелые, добродушные и легко идут на контакт с человеком:

— На территории Браславского района до сих пор сони регистрировались только предположительно. Делалось это по следам их жизнедеятельности. Даже в 2017-м, когда в приграничье проводился мониторинг совместно с латвийскими коллегами, визуальных встреч с орешниковой соней отмечено не было. И только нынешней весной впервые на Браславщине удалось сфотографировать и снять на видео этого зверька, а также получить достоверные координаты места его обитания.

В научно-практическом центре НАН Беларуси по биоресурсам подтверждают, что для севера нашей страны эта информация новая: она будет отражена в следующем издании Красной книги Республики Беларусь. Находку можно считать ценной в плане изучения биологического разнообразия как нацпарка, так и всей страны в целом.


Фото и видео предоставлены Национальным парком «Браславские озера»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter