Правда ли, что запретят охоту на глухарей?

На бору со звонами плачут глухари

В редакцию обратился Владимир Макрецкий из Витебской области. Охотник со стажем услышал по радио новость, что в качестве птицы 2020 года выбрали глухаря: «Поговаривают, что теперь этот вид будет под особой защитой и охоту на него запретят?»

Фото pixabay.com

Специалист по природоохранным вопросам ОО «Ахова птушак Бацькаўшчыны» Семен Левый говорит, что 2020 год посвящен глухарю не случайно. Этот малочисленный вид постепенно исчезает с нашей территории. В Беларуси по примерным подсчетам 8,5 тысячи особей. Причем менее полутысячи из них — представители западноевропейского подвида. Он отличается от своего среднерусского собрата особым окрасом и своеобразным пением.

— Западноевропейский подвид мы несколько лет назад предлагали внести в Красную книгу. Но пока прецедентов, чтобы в природоохранную книгу вносили не вид, а подвид, не было. Сейчас охота на глухарей разрешена. Да, есть определенные ограничения, но этого, считаю, недостаточно, чтобы популяция росла.

К примеру, некогда в Беловежской пуще было более тысячи мест токования. Правда, с тех пор популяции кабанов, оленей, лис, енотовидных собак выросли. А яйца гнездящихся на земле глухарей для них легкая добыча.

Глухари считаются оседлой птицей. Могут всю жизнь провести в одном лесу. Предпочитают сосновые в сочетании с болотистой местностью. Излюбленные места — это Выгонощанские болота в Ивацевичском районе, Налибокская пуща и Березинский биосферный заповедник. Питаются хвоей сосны, пушицей, ягодами. Иногда их можно встретить вдоль лесных дорог — собирают камешки, чтобы легче переваривалась грубая пища. Чтобы сохранить популяции глухарей, считают в АПБ, нельзя включать в планы рубку леса, где привыкли токоваться птицы, и осушать болота.

Охотиться на глухарей запрещено на территории заказника «Налибокский». Там в 2016-м при финансовой поддержке ЕС создали первый и пока единственный в Беларуси питомник по выращиванию глухарей исчезающего западноевропейского подвида Майера. Говорят, удалось вывести 15 птенцов.

В УП «Белгосохота» подтвердили, что следующий год пройдет под знаком заботы о глухаре. Но информацию по поводу того, что охоту на эту птицу могут запретить, не подтвердили. 

ostapchuk@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter