На "Большой бард-рыбалке" определили победителей конкурса среди рыболовов

Конкурс по рыбной ловле – один из самых популярных на музыкальном фестивале «Большая бард-рыбалка». Место проведения феста – Чигиринское водохранилище – славится среди рыбаков.

Все участники соревнований разместились на пирсе под бдительным контролем судей. У рыболовов, которые приехали со всей Беларуси, проверили садки, чтобы они были пусты к моменту старта, а затем улов взвешивали и самым удачливым вручали призы.

Виктор Аксютин приехал со всей семьей из Бобруйска, разместились в палатке. Сам он рыбак с 40-летним стажем:

- Главное на этих соревнованиях даже не победа, а участие. Одно удовольствие смотреть на красоту природы, слушать тишину. Старт участникам соревнований был дан в 7 утра, в полдень взвесим улов. У меня уже под килограмм. На «Бард-рыбалку» приезжаю часто, ни разу не выиграл, но удовольствия от этого не меньше.

Кстати, Виктору досталась «бронза» соревнований, его улов завесил 1175 г , уступив всего 5 граммов второму месту. А «золотая рыбка» досталась Андрею Солдатенко – 1кг 385г (победу принесла увесистая щука).

Среди участников была и 8-летняя Маргарита Потапенко с двоюродной сестрой.

- Меня научил папа, вместе ездим на озеро. Сегодня уже поймала карася, окуня и ерша. Сегодня, конечно, конкуренты слишком сильные, более опытные, но у меня все равно спортивный интерес.

Всего на участие в конкурсе рыболовов зарегистрировались 36 участников, из них шестеро на лодках. Один из членов жюри Андрей Момотюк отметил, что с погодой сегодня повезло, а участники настроены на удачу:

- Рыба клюет, есть даже уже одна щука. Участвуют мужчины, женщины, дети – без ограничений. Будут три призовых места. Мы контролируем, чтобы все было честно. Мы представляем магазин для рыболовов, поэтому призы участникам понравятся.

Рыба сегодня была самым популярным сувениром на ярмарке мастеров. Резчик по дереву Николай Абдрашитов для победителя «Большой бард-рыбалки» вырезал в подарок рыбу:

- Этот поющий карась. Он два года ждал, ведь из-за пандемии у фестиваля был перерыв. Изделия из дерева с душой, и мой карась передает душевную атмосферу музыкального фестиваля.

Кстати, рыбу можно было сегодня и попробовать на вкус. Конкурс по приготовлению ухи и рыбных блюд включал дегустацию.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter