На болото Галое возвращается жизнь

Завершились работы по восстановлению гидрологического режима на нарушенном болоте Галое. У многих читателей может возникнуть вопрос: а для чего вообще нужно восстанавливать болото?

Многим памятны торфяные пожары 1999 года, когда в течение месяца дымом были затянуты г.п. Червень и прилегающие к нему населенные пункты, высокая задымленность осложняла движение транспорта. Дым создал и неблагоприятную санитарно-гигиеническую обстановку в регионе, у местного населения обострились сердечно-сосудистые заболевания. Горели нарушенное болото Галое и прилегающая к нему территория. После безрезультатных попыток по тушению торфяных пожаров было принято решение окольцевать траншеей область горения торфяников, тем самым локализовать и контролировать пожары. В результате выгорела значительная часть болота, а подземное горение торфа продолжалось до поздней осени. Торфяные и лесные пожары возникают ежегодно, в засушливые годы они становятся настоящим бедствием. 
Не многие знают, что в результате торфяных пожаров в атмосферу Земли выбрасывается огромное количество углекислого газа, измеряемое тысячами тонн, да и само осушенное болото, вследствие минерализации торфа, является источником выделения парниковых газов в атмосферу Земли. Проведенные оценки показывают, что ежегодно в результате минерализации торфа болото Галое выбрасывает в атмосферу около 14 тысяч тонн СО2.
В рамках реализации проекта по восстановлению нарушенных торфяников, который реализуется Программой развития ООН, Глобальным экологическим фондом и Министерством лесного хозяйства Республики Беларусь для восстановления гидрологического режима на болоте Галое было построено 5 деревянных перемычек и один шлюз. Работы по проектированию водорегулирующих сооружений осуществляли специалисты-гидрологи УП “Белгипроводхоз”, используя при этом последние наработки в области восстановления болот. Строительство объектов осуществляло Червенское предприятие мелиоративных систем. Уровень воды на большей части болота будет повышен до уровня почвы, это поможет региону решить целый комплекс экологических проблем: свести к минимуму возникновение торфяных пожаров, сократить выбросы парниковых газов в атмосферу, увеличить территорию произрастания клюквенника, на болото вернутся занесенные в Красную книгу Беларуси животные и птицы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter