В столице Либерии Монровии группа вооруженных людей напала на центр карантина, где находятся люди, зараженные вирусом Эбола

На больницу напали — пациенты разбежались

Чисто африканский детектив. В столице Либерии Монровии группа вооруженных людей напала на центр карантина, где находятся люди, зараженные вирусом Эбола. Как сообщает агентство «Франц-Пресс», все содержавшиеся в центре больные оказались на свободе. В городе, в котором проживает около 1,3 млн. человек, разгуливает несколько десятков больных. Они, кстати, убегали не с пустыми руками, а прихватив с собой матрасы и белье, которые, как полагают медики, также могли быть заражены смертельным вирусом. 

11 d879508ca8c9f3a24958792eb57fb3bc - 500.jpg


Согласно рассказам очевидцев, в ночь с 16-го на 17 августа боевики сломали ворота карантинного центра и разгромили территорию учреждения. Бегством спаслись 29 пациентов. Это, впрочем, неофициальная версия. Представители Минздрава Либерии уверяют, что всех больных «накануне перевели в другое учреждение». В то же время свидетели происшествия утверждают, что 17 человек просто сбежали, а еще 10 больных забрали родные. 


Нынешняя вспышка лихорадки Эбола уже считается крупнейшей в истории. Всего, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) на пятницу, 15 августа, число жертв заболевания в четырех африканских странах — Нигерии, Сьерра-Леоне, Либерии и Гвинее — достигло 1145 человек, еще 2127 инфицированы. По данным ВОЗ, из 76 человек, скончавшихся за два дня, 58 умерли в Либерии, болезнь, от которой нет зарегистрированных вакцин или лекарств, здесь диагностирована у 116 человек. Таким образом, Либерия обогнала по числу летальных исходов Гвинею, где вспышка была впервые отмечена в декабре прошлого года.


Президент неправительственной организации «Врачи без границ» Джоан Лю заявила о том, что именно в Либерии сложилась самая сложная ситуация. «До этого мы никогда не видели такого. Необходимо выработать новую стратегию, потому что передача вируса Эбола уже не ограничивается несколькими поселками, она распространяется по всей Монровии», — подчеркнула Лю.


Впервые вирус зафиксирован в Республике Конго в 1976 году на берегу реки Эбола. Передача заболевания происходит при прямом контакте с кровью, жидкостями тела и тканями зараженных, а также с предметами, которыми пользовался зараженный человек. Чаще всего вирус Эбола распространяется через родственников и друзей больного, так как они находятся в тесном контакте с ним. Заболевание развивается в период от 2 до 21 дня с момента заражения и сопровождается внезапным появлением лихорадки, сильной слабостью, мышечными болями, головной болью и болью в горле. Смертность от лихорадки Эбола достигает 90 %. Проверенной вакцины или лечения от заболевания нет. 


Самое неприятное, что болезнь понемногу выходит за пределы африканского континента. Вчера прямо в аэропорту Абу-Даби умерла 35-летняя гражданка Нигерии с симптомами лихорадки. По данным Управления здравоохранения столицы ОАЭ, женщина следовала из Нигерии в Индию для лечения метастатического рака. Во время пересадки в аэропорту Абу-Даби ее состояние ухудшилось. Несмотря на экстренную медицинскую помощь, врачи не сумели спасти пассажирку. Во время реанимации они обнаружили «признаки, которые могут быть связаны с вирусом Эбола».


Управление отмечает, что после смерти нигерийки были изолированы шесть человек, которые контактировали с ней. В их числе — муж погибшей, сидевший рядом с ней в самолете, и пятеро медиков, которые пытались ее реанимировать. Все они чувствуют себя хорошо, симптомы лихорадки Эбола не проявились.


Министерство здравоохранения ОАЭ заверило общественность, что никакого риска для попутчиков гражданки Нигерии в самолете и пассажиров в аэропорту ее смерть не несла.


Вячеслав ИВАНОВ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter