Госкомимущество: 2061 объект неиспользуемого имущества вовлекается в хозоборот для открытия нового бизнеса и создания рабочих мест

Органами госуправления проводится работа по вовлечению в оборот на 2061 объекте. Проведено свыше 2132 аукционов по реализации имущества, на торги выставлялось более 1107 объектов с последующим понижением начальной цены, в том числе 335 объектов с начальной ценой, равной одной базовой величине.

– Работа по вовлечению в оборот неиспользуемого имущества ведется постоянно, – рассказывает Александр Кудермаев, начальник управления по работе с государственным имуществом Государственного комитета по имуществу. – Эффективное использование недвижимости напрямую влияет на экономику – и на национальную, и на региональную Такие объекты можно и нужно превращать в высокодоходный актив, вовлекать в хозяйственный оборот через продажу либо передачу иному собственнику для открытия нового бизнеса и создания новых рабочих мест.

Сегодня есть спрос на объекты для малого и среднего бизнеса. А у местных органов власти есть необходимые для этого инструменты. Например, право продавать здания за одну базовую величину, передавать в безвозмездное пользование с условием создания новых рабочих мест. Работа активизировалась в этом направлении. Есть положительные примеры. А это значит, что такие механизмы будут развиваться.

На сайте Госкомимущества можно посмотреть объекты в Единой информационной базе данных неиспользуемого имущества, предназначенного для продажи и сдачи в аренду.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter