На Бога надейся, но сам не плошай

Пожар в Фарном костеле, который разгорелся в Гродно в ночь с 12 на 13 июля, стал причиной глобальной проверки, во время которой сотрудники государственного пожарного надзора проинспектировали абсолютно все культовые здания на территории области...
Пожар в Фарном костеле, который разгорелся в Гродно в ночь с 12 на 13 июля, стал причиной глобальной проверки, во время которой сотрудники государственного пожарного надзора проинспектировали абсолютно все культовые здания на территории области. К сожалению, итоги инспекции оказались неутешительными: 80% проверенных костелов и церквей вообще не оборудованы пожарной сигнализацией.

По этому поводу спасатели вспоминают случай, который произошел в конце прошлого года в деревне Дубна Мостовского района: там находится изумительной красоты пятикупольная православная Свято–Никольская церковь. Когда пожарный инспектор в очередной раз предложил настоятелю купить приборы обнаружения дыма, тот отказал — мол, нет денег. «Они стоят–то меньше 15 тысяч. Давайте я вам оставлю пока три штуки бесплатно, а позже рассчитаетесь», — предложил инспектор. Батюшка достал из кармана деньги, отсчитал нужную сумму и попрощался с работником МЧС. Оказалось — ненадолго. Буквально через несколько месяцев церковь загорелась из–за плохо затушенной свечи. Хорошо, что улавливатель дыма сразу же подал сигнал, потушить несильный огонь не составило никаких сложностей. В храме успели сгореть только 2 метра пола и дверь. Но и за примерами худшего развития событий далеко ходить не пришлось: в «беззащитном» гродненском Фарном костеле список утраченных уникальных культурных ценностей занял несколько страниц. И немудрено: когда приехали спасатели, пламя разгорелось уже до 25 метров в высоту.

«В Гродно с 2004 года было запрещено проведение массовых мероприятий в строящемся православном соборе Всех Белорусских Святых, в костеле Милосердия Божьего, в Христианском благотворительном центре и уже в июле приостановлена эксплуатация общежития Минской духовной семинарии в Жировичах. Совсем недавно, в августе, кандидатом в этот список стал и гродненский франтишканский костел. Но, несмотря на наш запрет, священники на свой страх и риск продолжают проводить там службы, обряды венчания, крещения», — поясняет главный специалист центра пропаганды и обучения гродненского областного управления МЧС Раиса Мосько. А ведь причины, побудившие специалистов пожарного надзора вынести строгий запрет, были весьма весомыми. К примеру, в общежитии Минской духовной семинарии нет даже огнетушителей, не говоря уже о наличии систем оповещения людей и эвакуационном освещении.

Как уверяют гродненские спасатели, история с невыполненными требованиями по пожарной безопасности в храмовых помещениях повторяется из года в год. Начальник отдела надзора и профилактики областного управления по чрезвычайным ситуациям Валерий Рудольф так прокомментировал ситуацию: «Живя на пожертвования прихожан, не каждое культовое учреждение способно приобрести пожарную сигнализацию, которая таким большим храмам, как Фарный костел, например, может обойтись до двадцати миллионов рублей. Здесь необходимо участие и государственных органов, ведь церкви и костелы — это не только места, где проходят богослужения, а в большинстве своем — и памятники архитектуры, представляющие историческую и культурную ценность». К слову, впервые за всю историю существования гродненского управления инспектора не только вручили предписания об устранении недостатков настоятелям храмов, но и направили информационные письма в городские и районные исполнительные комитеты, совет по делам религий и национальностей облисполкома и в епархии. Авось поможет...

Фото автора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter