На бобров с ружьем?

Бобры — одни из самых добрых и умных животных. По крайней мере, так мы думаем. Они строят плотины, живут в домиках, почти как мы — люди. Правда, нередко из-за бобровых плотин затапливаются дома людские. Бывает, деятельность бобров приводит и к другим печальным для человека последствиям. И если горожане такие сообщения воспринимают с улыбкой, то для жителей деревень эта проблема весьма серьезная.

Сегодня в Беларуси насчитывается более сорока тысяч бобров. Специалисты полагают, что это в два-три раза больше оптимальной численности этих зверьков. Причин тому много. В том числе и наше почти нежное отношение к бобрам. На них разрешалось охотиться, но только с помощью капканов. Если же охотники “шли на бобров” с огнестрельным оружием, это считалось злостным браконьерством со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Сегодня взгляд на “бобровую” проблему несколько меняется. Даже на официальном уровне. Разработан и уже отправлен на рассмотрение в Совет Министров Республики Беларусь проект документа, который позволит охотиться на бобров с помощью огнестрельного оружия. Его разработали в Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды, ведомстве, которое стоит на страже природы. Это означает, что бобры в последнее время сильно “насолили” природе и, понятно, человеку. Кстати, во многих странах отношение к бобрам далеко не такое лояльное, как у нас. Кое-где на них давно охотятся с ружьем, правда, при этом жестко регламентируя правила охоты.
К радости охотников, в природоохранных органах поддержали и их многочисленные предложения о продлении до 31 января сроков охоты на пушного зверя. Об этом также уже направлены официальные документы, которые предусматривают изменение существующих правил охоты.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter