На Брестчине обмолочено почти 4 процента зерновых и зернобобовых

На ближних подступах к массовой жатве

Земледельцы начинают сдавать один из важнейших экзаменов. Жатва для них — это венец, итог огромного комплекса ранее проделанной работы. По намолотам потом будут судить об организации не только уборочного конвейера, но и о соблюдении технологии на севе, количестве внесенных минеральных удобрений, других факторах, работающих на урожай. Но если человеку свойственно ошибаться, а потом ошибки признавать и исправлять, идти вперед с большим рвением и упорством, то как, скажите, быть с погодой. Нынче она была чрезмерно щедрой на жару и скупой на влагу, ускорив созревание зерновых и зернобобовых. По данным некоторых метеостанций, развитие яровых теперь дней на 10 опережает прошлогодние сроки.


По данным Белгидромета, на конец минувшей недели озимые зерновые практически повсеместно находились в фазе восковой спелости, а в некоторых районах Гомельской и на юго-западе Брестской областей зерно созрело. На большинстве участков среднее количество зерен в колосьях озимых составляет 35—45. На отдельных и больше. Преимущественно по северо-западу и юго-востоку, а также в некоторых центральных районах страны колос мельче.

По югу созревают ячмень и овес. Из-за неравномерного распределения осадков часть зерновых по-прежнему испытывала недостаток влаги. В результате почвенной засухи, уточнили в Белгидромете, две метеостанции отметили увеличение количества пожелтевших зерновых колосовых.

На какой урожай можно рассчитывать в такой ситуации? Валовой намолот зерна, по данным Минсельхозпрода, ожидается на уровне 7,6 миллиона тонн. Что касается урожайности, то, как считает начальник управления растениеводства Минсельхозпрода Василий Ядловский, о ней можно будет судить после убранных 10 процентов зерновых. На Минщине и Брестчине, полагает специалист, она может быть даже немного больше прошлогодней.

Уборка озимого ячменя подходит к завершению. На вчерашний день из 12,6 тысячи гектаров он обмолочен на 11,6 тысячи. Получено 50 тысяч тонн зерна. При прошлогодней урожайности в 28,6 центнера на теперешние 43,1 некоторые не рассчитывали. Более 50 центнеров на круг получили его в Барановичском, Брестском, Жабинковском районах, а в Пинском, где эту культуру выращивали на 100 гектарах, 66 центнеров при среднеобластной урожайности 42,9 центнера.

Некоторые сельхозпредприятия области убирают рожь, пшеницу, тритикале, яровой ячмень, зернобобовые и повсеместно озимый рапс. За воскресенье убрано 1,25 тысячи гектаров зерновых и зернобобовых, а с начала жатвы — 13,9 тысячи. В Брестском районе, например, где обмолочено почти 15 процентов зерновых и зернобобовых, с каждого гектара получили 32,8 центнера зерна, в Каменецком из 12 процентов — по 34,4 центнера. Без кукурузы, гречихи и проса зерновые и зернобобовые в области обмолочены почти на 4 процентах посевной площади. Урожайность, которая еще не раз поменяется, пока превышает 36 центнеров с гектара против прошлогодней 28.

Убирать зерновые начали на Минщине, Гомельщине, Гродненщине. В первом из этих регионов они обмолочены на 2,8 тысячи гектаров, в том числе за воскресенье — на 200. Намолочено 10,7 тысячи тонн зерна. У озимых ржи, пшеницы и тритикале урожайность заметно меньше, чем у озимого ячменя.

На Витебщине, где зерновые подгорели в нескольких районах, первые зерноуборочные комбайны выйдут в поле дней через 10.

Дефицит влаги и июньские температурные рекорды не могли не сказаться на урожайности сельхозкультур. Прошлогоднего количества маслосемян рапса в этом году, пожалуй, не получить. Их урожайность теперь меньше на 0,9 центнера и составляет 15,8 центнера. В Гомельской области, например, где эту культуру обмолотили на 70 процентах площадей, с каждого гектара получают по 10,4 центнера маслосемян, в Брестской — 21,5, Витебской — 12,4, Гродненской — 23,5, Минской — 17,7 и Могилевской — 12,5 центнера с гектара. В целом по стране ее обмолотили на третьей части площадей.

Только на Витебщине осталось убрать 800 гектаров озимой сурепицы. Получено ее 32,2 тысячи тонн при средней урожайности 10,7 центнера.

Ежедневно пополняются запасы травяного фуража. На вчерашнее утро в расчете на условную голову скота заготовлено по 8,61 центнера кормоединиц сена, сенажа и силоса. Это на 0,95 центнера больше, чем в прошлом году. Но дефицит влаги и холодные ночи в последнее время не способствуют росту трав. Почему обеспеченность кормами теперь выше? Если тогда на это время травы второго укоса скосили примерно на пятой части площадей, то теперь — на 40 процентах.

Одни приступили к уборке зерновых и зернобобовых, другие доводят технику до высокой готовности. На жатве будет задействовано около 8,9 тысячи зерноуборочных комбайнов. В минувшую пятницу их готовность составляла в среднем 85 процентов, в том числе на Брестчине — 96,5. Она постоянно увеличивается. На каждый комбайн приходится в среднем 256 гектаров — от 231 на Гродненщине до 294 на Гомельщине. Чтобы провести массовую уборку зерновых и зернобобовых за 22 дня, ежедневно необходимо убирать их на 100—105 тысячах гектаров. Придется задействовать 13,9 тысячи комбайнеров. Имеется 11,56 тысячи. Недостающее количество пополняют представители промпредприятий, местные механизаторы, задействованные на других работах, выпускники-практиканты учебных заведений. Так было и в прошлые годы. Но свой главный экзамен хлеборобы всегда выдерживали достойно. Можно не сомневаться, так будет и на этот раз.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter