На благо нам и нашим детям

Слова “праздник” и “труд”, казалось бы, трудносочетаемы: одно предполагает отдых, другое — работу. Однако наша страна-труженица, где все, чем мы сегодня гордимся, создано нашими руками, имеет полное право на то, чтобы Праздник труда был красным днем календаря. Хотя, конечно же, многие отмечали его ударным трудом на своих дачных участках, а земледельцы — на полях. Весной каждый день дорог! Символично и то, что в нынешнем году Первомаю предшествовал республиканский субботник, состоявшийся 29 апреля.
Кто-то трудился в этот день на своем рабочем месте — в цеху и на стройплощадке, кто-то наводил чистоту в парках и на городских улицах, кто-то высаживал цветы и деревья. Вместе с простыми рабочими в этот день трудились и высокопоставленные руководители. Например, премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский принял участие в республиканском субботнике на строительстве нового здания Национальной библиотеки, где завершаются работы на третьем пусковом комплексе. Глава правительства прокладывал электрический кабель для одной из четырех подстанций.
Всего в этот день на территории Национальной библиотеки работало около 2,5 тысячи человек — представители трудовых коллективов минских предприятий, студенты, военнослужащие. Как ожидается, торжественное открытие нового здания Национальной библиотеки состоится в конце мая — начале июня нынешнего года.
Каждый регион страны внес весомую лепту в общий трудовой почин, причем субботники в апреле проходили в несколько этапов. Ярким получился и заключительный “аккорд”. Всего в республиканском субботнике 29 апреля приняли участие почти три с половиной миллиона человек.
И если в прошлом году было заработано 7 миллиардов рублей, то в нынешнем — более 10 миллиардов. Предприятия и организации страны произвели промышленной продукции в текущих ценах почти на 13,5 миллиарда рублей. Объем подрядных работ, выполненных собственными силами, составил более 3,7 миллиарда рублей, сообщили в аппарате Совета Министров Республики Беларусь.
Заместитель премьер-министра Беларуси Александр Косинец, также работавший на строительстве Национальной библиотеки, напомнил, что нынешний субботник посвящен детям: 50 процентов заработанных средств будет перечислено республиканскому научно-практическому центру “Мать и дитя” на закупку современного высокотехнологичного оборудования. Остальные средства останутся в распоряжении исполнительных комитетов и тоже будут направлены лечебно-профилактическим учреждениям, детским домам, домам-интернатам.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter