Как меняется Бобруйск благодаря реализации комплексной программы развития

На благо человека

Сотни миллионов рублей инвестировано в Бобруйск как один из 11 городов Беларуси, по которым были разработаны программы ускоренного развития. На вопрос о результатах этих вложений заместитель председателя Бобруйского горисполкома Ольга Жук ответила: «Давайте сейчас вам ничего говорить не буду. Просто проедем по городу».

ОАО «Бобруйский завод тракторных деталей и агрегатов», слесарь Владимир Янковский.
СКАЗАНО

Президент Беларуси Александр Лукашенко:

— Комфортные условия проживания — вот основа социальных стандартов и главный критерий успешного завершения региональных проектов.

Послание белорусскому народу и Национальному собранию Республики Беларусь, 19 апреля 2019 года.

Бобруйск индустриальный

Для начала Ольга Николаевна предложила побывать на местном заводе тракторных деталей и агрегатов. Пока туда ехали, пояснила:

— Бобруйск — город индустриальный, поэтому особый акцент был сделан на промышленность: свыше 325 миллионов рублей направлено на приобретение и модернизацию оборудования, реализацию инвестпроектов. Один из результатов — удельный вес инновационной продукции, выпускаемой предприятиями города, в общем объеме производства увеличился более чем в два раза.


ОАО «Бобруйский завод тракторных деталей и агрегатов» — второе по объему промышленного производства предприятие в городе. Активно развивается. В одном из цехов — только новые станки. Для непосвященного — просто красивые, но директор завода Владимир Кисель поясняет:

— Двадцать обрабатывающих центров, которые обошлись в 7 миллионов евро, заменяют 200 действующих станков. Плюс к этому появилась возможность выпускать продукцию более высокого качества и в большем ассортименте.

Николай Стрельченя еще недавно был станочником широкого профиля. Сейчас, после того как прошел обучение на МТЗ, работает оператором станков с программным управлением:
— Разница между тем, что было и стало, огромная. На обычном станке все операции выполнял вручную. Здесь же поставил заготовку — и контролируй ее обработку. Работать стало проще. И, что радует, на новом оборудовании можно выпускать больше деталей в смену, чем на старом. 
Момент очень важный — зарплата зависит от выработки. Руководство предприятия обещает: когда все станки будут полностью налажены, заработок мой и моих коллег будет самым большим на предприятии. Значит, семью обеспечу.


На заводе не только развивают производство, осваивают новые виды продукции, но и помогают социальным учреждениям города. В прошлом году, к примеру, предприятие подарило яслям-саду № 56 Бобруйска многофункциональную игровую площадку с новыми качелями, горками и беседками, скалодромом, зоной для изучения правил дорожного движения. А в этом году похожий подарок получила гимназия № 3. Заместитель директора учебного заведения Светлана Северин уточняет:

— У нас была спортивная площадка, которая не отвечала нормам. Детям заниматься на ней было неудобно. Сейчас ситуация изменилась — к 1 сентября завод тракторных деталей и агрегатов сделал гимназии подарок: новый спортивный комплекс с современным оборудованием. Он универсальный. Здесь можно заниматься мини-футболом, волейболом, баскетболом, гандболом, силовыми видами спорта.


Город для жизни 

В продолжение разговора о социальной сфере Бобруйска стоит обратить внимание на городскую детскую больницу. Не так давно в медицинском учреждении хватало проблем, вспоминает заместитель главного врача Инна Воронова:

— Ремонт нашей больнице требовался масштабный. От замены окон до установки нового оборудования. Сегодня все это в прошлом. Можно сказать, что после ремонта старыми остались лишь стены. Больница полностью обновлена, начиная от палат и заканчивая самой современной медицинской техникой. База больницы представлена кабинетами функциональной диагностики, позволяющими обслуживать не только детское население города Бобруйска и Бобруйского района (а это более 45 тысяч человек), но и детей из четырех соседних районов: Глусского, Кировского, Кличевского, Осиповичского.


За время реализации комплексного плана развития в Бобруйске было построено 26 многоквартирных домов. Жилищные условия улучшили 574 многодетные семьи. 
Расширил свои границы микрорайон Молодежный. К новостройкам протянулась новая бетонка — теперь проще и быстрее добраться из микрорайона в центр. Появились торговые площади, школа, детский сад. Так, в декабре прошлого года открылся детский сад № 84. Рассчитанный на 240 малышей, он отвечает всем современным запросам. В нем есть даже бассейн, где дети учатся плавать. По словам заведующей Татьяны Антюшени, 55 процентов воспитанников в детском учреждении — из многодетных семей.



Для бобруйчанки Ольги Билецкой, воспитывающей семерых детей, открытие этого детского учреждения стало настоящим спасением:

Заместитель председателя Бобруйского горисполкома Ольга Жук.
— Еще недавно мои дети ходили в три разных детсада. Чтобы с утра развести малышей, уходило полтора часа. Столько же — чтобы их забрать. В общем, тратилось время, эквивалентное трети рабочего дня. А если на улице, к примеру, дождь, маршрутки переполнены, приходилось оставлять детей дома. Сегодня все это вспоминается как страшный сон. Сейчас дорога в детский сад занимает 15 минут. Это значит, что и утром торопиться не надо, малыши могут поспать подольше. Плюс ко всему нам очень повезло с воспитателями. Они сумели найти подход к моим чадам. А это очень важно.

Понятно, что одного детского сада в растущем микрорайоне мало. Потому скоро здесь будет построен еще один — работы уже вышли на финишную прямую.

После того как мы побывали в разных уголках города, Ольга Жук подвела итоги:

— За десять месяцев этого года объем производства промышленной продукции вырос более чем на четверть к аналогичному периоду 2020-го. Причем она и успешно продается: уровень запасов готовой продукции на складах минимальный за последние 13 лет. Прибыль от реализации увеличилась почти на 20 процентов. Возросли инвестиции в промышленность. Положительное внешнеторговое сальдо превысило 125 миллионов долларов. И, наконец, главное, что хотят получить люди, — рост зарплаты. Средняя по городу в октябре — свыше 1170 рублей. Это на 15 процентов больше, чем было в прошлом году.


А успешная работа экономического сектора способствует развитию социальной сферы и помогает делать Бобруйск по-настоящему комфортным для жизни. 
minchenko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter