На биржевых торгах растет спрос на семена. Особенно рапса и подсолнечника

За две недели февраля на торгах Белорусской универсальной товарной биржи на внутренний рынок реализованы семена масличных культур на сумму более 12,5 миллиона рублей. При этом по определенным товарным позициям продажи выросли в разы. Наибольшим спросом пользовались маслосемена рапса и подсолнечника, сообщили в пресс-службе БУТБ.

-- Взаимодействие биржи с белорусскими маслоэкстракционными заводами -- пример так называемого сотрудничества полного цикла, когда предприятие применяет биржевой механизм на всех этапах своей деятельности: от закупки сырья до реализации готовой продукции за рубеж. В этом случае производитель получает двойной экономический эффект. Сначала он экономит средства на покупке семян масличных, стоимость которых снижается в ходе биржевых торгов, а затем, участвуя в экспортных торговых сессиях, имеет дополнительную выручку от продажи рапсового или подсолнечного масла покупателям из Европейского союза или Китая. Только за январь этого года выгода белорусских предприятий, которые работают по такому принципу, превысила один миллион рублей, -- сообщили в пресс-службе БУТБ.

Помимо семян масличных культур, предназначенных для промышленной переработки, значительным спросом на биржевых торгах пользовались семена для посева. В результате с начала года продажи выросли в 1,5 раза, до 31,2 миллиона рублей.

-- Более половины от общего объема реализации семян для посева пришлось на семена сахарной свеклы. Можно сказать, это следующая ступень сотрудничества биржи с белорусскими сахарными заводами. Если раньше они в основном использовали биржу как дополнительный канал для экспорта сахара и побочных продуктов -- свекловичного жома и мелассы, то теперь плотно интегрировали биржевой механизм и в свои закупочные процессы. В частности, в прошлом году на нашей площадке активно приобретался уголь-антрацит, а сейчас к нему добавились семена свеклы, – добавили в пресс-службе биржи.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter