На бирже начались торги пивоваренным ячменем

На Белорусской универсальной товарной бирже совершены первые сделки по закупке пивоваренного ячменя. В ходе двух торговых сессий 7 и 9 сентября один из крупнейших белорусских производителей солода приобрел 950 тонн продукции. Продавцами сырья выступили российские компании. Всего в последней торговой сессии участвовали 75 поставщиков.

Ожидается, что совершенные сделки станут отправной точкой для регулярного использования биржевого механизма при осуществлении закупок этого востребованного в пивоваренной отрасли сырья.

В пресс-службе биржи отмечают:

Несмотря на постоянное расширение собственной сырьевой базы и появление новых сортов белорусской селекции, нашим производителям по-прежнему приходится закупать значительные объемы пивоваренного ячменя за рубежом. Причем от качества и стоимости сырья напрямую зависит конкурентоспособность готового продукта – солода. Биржевая площадка обеспечивает доступ к ведущим поставщикам ячменя из ближнего и дальнего зарубежья. А высокий уровень конкуренции в ходе торгов позволяет заключать сделки на максимально выгодных условиях.

В БУТБ подчеркнули, что запуску нового товарного направления предшествовала серьезная подготовительная работа. Зато уже самая первая торговая сессия наглядно продемонстрировала эффективность биржевого механизма, считают представители биржи.

Примечательно, что интерес к участию в торгах пивоваренным ячменем проявляют как покупатели, так и продавцы. Для первых это возможность сэкономить на закупке, а для вторых – выйти на крупных заказчиков. Об этом свидетельствует и количество заявок на покупку и продажу, размещаемых в торговой системе БУТБ.

В целом же за 8 месяцев 2021 года на бирже совершено более 8 тысяч сделок с сельхозпродукцией на общую сумму 926 млн рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество сделок выросло на 80 процентов, а их сумма – на 54 процента.

druk@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter