На Берлин!

В воскресенье в Берлине гандболисты минского «Динамо» проведут первый поединок группового этапа Лиги чемпионов...


В воскресенье в Берлине гандболисты минского «Динамо» проведут первый поединок группового этапа Лиги чемпионов. Соперник — местный клуб «Фюхсе». Если вы не знаете немецкого, то название команды наверняка покажется вам странным. Однако ларчик просто открывается, «Фюхсе» — это лисицы, только и всего. Берлинские лисицы.

Дебют динамовцам предстоит аховый. «Фюхсе» сегодня — это один из главных фаворитов бундеслиги, а бундеслига, в свою очередь, одна из сильнейших лиг мира. У клуба небогатая история, он лишь в 2010 году выбрался в элиту немецкого гандбола, но с тех пор стремительно набирает висты. В этом плане немцы похожи на «Динамо» — такие же молодые и столь же дерзкие.

Успех «Фюхсе» во многом связан с именем его главного тренера исландца Дагура Сигурдсона. Он, к слову, недавно подписал с клубом новый контракт на пять лет, а возглавил его в 2009–м. В первый же год своего руководства Сигурдсон вывел команду в сильнейший дивизион, где «Фюхсе» занял 9–е место. В 2011 и 2012 годах берлинцы завоевывали бронзовые медали, а в прошлом розыгрыше чемпионской Лиги здорово пошумели, лишь в полуфинале уступив своим извечным соперникам — соотечественникам из «Киля» — 24:25 («Киль» и стал победителем турнира).

В нынешнем сезоне немцы усилили состав, подписав контракты с двумя заметными личностями в европейском гандболе: норвежцем Берге Лундом и россиянином Константином Игропуло. Первый — опытнейший игрок задней линии и перебрался в команду из другого немецкого клуба — «Рейн Левен». Второй — победитель Лиги чемпионов–2011 в составе испанской «Барселоны», разыгрывающий. Кроме того, в составе «лисиц» советуем обратить внимание на главных бомбардиров — немца Свена Кристоферсена и хорвата Ивана Нинчевича. Впрочем, слабых игроков в этой команде просто нет.

Сыграть динамовцам предстоит в «Лисьей норе» — так называют домашнюю арену «Фюхсе». Она возводилась вместе с велодромом, плавательным бассейном и залом бокса к Олимпиаде 2000 года, на которую претендовал Берлин. Однако Игры были отданы Сиднею, а эта громадина долгое время, по сути, простаивала без дела. И вот теперь 7.583 места всегда заполняются во время домашних поединков «лисиц» — гандбол в Германии любят чуть меньше, чем футбол.

В нынешнем первенстве Германии «Фюхсен» не проиграл ни разу. Правда, после четырех стартовых побед с уверенного шага сбился, два раза сыграв вничью (с «Килем» и «Мельзунгеном»), но в среду снова победил: оказался повержен «Люббеке» — 33:29.

Чего можно ждать от нашего «Динамо», пока загадка. В межсезонье оно сильно перекроило состав. Наиболее ярко и уверенно из новичков смотрелся вратарь — Димитрие Пеянович. Тем обиднее оказалась травма, которую он получил в первом матче чемпионата страны с БГК имени Мешкова. Вместо Германии Пеянович отправился в Барселону, где ему предстоит операция, а «Динамо» в оперативном порядке нашло нового стража ворот — Раде Миятовича.

В настоящем деле его увидеть пока не удалось, но говорят, что этот парень тоже в большом порядке и практически в одиночку в июне вытащил сборную Черногории в финальную часть первенства мира.

Календарь игр «Динамо» в первом круге
Группа «D».  30 сентября: «Фюхсе» — «Динамо». 4 октября: «Динамо» — «Загреб». 13 октября: «Барселона» — «Динамо». 18 октября: «Динамо» — «Пик». 15 ноября: «Динамо» — «Шаффхаузен».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter